Режиссер Серебренников на допросе отказался признать вину в хищении 68 млн рублей
АГН "Москва" / Кардашов Антон
Режиссер Серебренников на допросе отказался признать вину в хищении 68 млн рублей "Серебренников отвергает все обвинения", - сказал собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режиссер Серебренников на допросе отказался признать вину в хищении 68 млн рублей
АГН "Москва" / Кардашов Антон
 
 
 
"Серебренников отвергает все обвинения", - сказал собеседник агентства
Global Look Press
 
 
 
Из Северной столицы его доставили в Москву в здание Следственного комитета, рассказал адвокат режиссера Дмитрий Харитонов. Режиссеру может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста
АГН "Москва" / Кардашов Антон

Режиссер Кирилл Серебренников, задержанный по подозрению в организации мошенничества на 68 млн рублей, не признает вину. Об этом сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

"Серебренников отвергает все обвинения", - сказал собеседник агентства. Позднее официальный представитель СК России Светлана Петренко подтвердила, что режиссер "свою вину не признал" (цитата по "Интерфаксу"). Расследование по уголовному делу продолжается, добавила она.

Допрос руководителя московского театра "Гоголь-центр", задержанного в Петербурге в ночь на 22 августа, начался около 14 часов в здании Следственного комитета РФ в Москве.

Сегодня, 22 августа, СК сообщил, что следователи задержали Серебренникова по подозрению в организации хищения 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа". Следствие квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере"). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в 1 млн рублей или более.

- Басманный суд может избрать Серебренникову меру пресечения 23 августа
- Серебренников не хотел уезжать из России

По данным СМИ, режиссера задержали в гостинице в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм о Викторе Цое "Лето". Из Северной столицы его доставили в Москву в здание Следственного комитета, рассказал адвокат режиссера Дмитрий Харитонов. Серебренникову может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста. Источники сообщили, что следствие собрало достаточно оснований для того, чтобы статус Серебренникова изменился со свидетеля на подозреваемого. Режиссера ждут в Басманном суде столицы.

Дело "Седьмой студии": Серебренникова заподозрили в преступном умысле

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии". Его фигурантами до сих пор являлись бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, экс-гендиректор студии, ныне директор Ярославского театра драмы имени Федора Волкова Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Серебренников проходил по делу свидетелем.

По версии следствия, с 2011-го по 2014 год руководство "Седьмой студии" похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства.

В мае в рамках этого дела прошли обыски в "Гоголь-центре" и дома у основателя "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова. Тогда же сообщалось, что он находится в статусе свидетеля, у режиссера был изъят загранпаспорт.

Примечательно, что через несколько дней Путин, обсуждая с художественным руководителем Театра наций Евгением Мироновым, вступившимся за Серебренникова, обыски у режиссера, употребил слово "дураки". На церемонии в Екатерининском зале Кремля, где президент награждал соотечественников государственными наградами, Миронов подошел к Владимиру Путину и спросил его, знал ли он об обысках. "Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!" - спросил актер. "Да дураки", - по словам специального корреспондента газеты "Коммерсант" Андрея Колесникова, неожиданно сказал Путин.

В июне несколько источников, близких к правительству и самому Серебренникову, рассказали телеканалу "Дождь", что за режиссера заступались перед Путиным высокопоставленные чиновники и политики, в том числе из правительства. По словам источников, они лично просили Путина не допустить уголовного преследования режиссера. В итоге ими был получен ответ, из которого следовало, что тюрьма режиссеру уже не грозит.

В настоящее время остаются под стражей Малобродский и Масляева, которая признала свою вину, заключив соглашение о сотрудничестве со следствием. Итин находится под домашним арестом. Итин и Малобродский свою вину отрицают.

Ранее сообщалось, что Масляева дала показания против Серебренникова, Малобродского и Итина, обвинив бывших коллег в том, что они "разработали план для хищения средств, выделенных на проект "Платформа", после чего с ее помощью обналичивали средства, выделенные студии". СК же заявил, что "Седьмая студия" была создана режиссером и его коллегами "с целью реализации преступного умысла" на хищение субсидии в размере 200 млн рублей.

Во вторник "Интерфакс" сообщил со ссылкой на неназванный источник, что показания против Серебренникова дали еще несколько сотрудников бухгалтерии "Седьмой студии" - в частности, Татьяна Жирикова и "другие лица". Жирикова проходит по делу как свидетель. При этом есть и "другие доказательства" вины режиссера, добавил источник.

Серебренников не хотел уезжать из России из любви к публике "Гоголь-центра"

Летом 2016 года, когда не было речи об уголовном преследовании, Серебренников давал интервью о своем фильме "Ученик". В разговоре с журналистом "Афиши" его спросили, не думает ли он покинуть Россию.

"В какой-то момент надо сказать: "Я отсюда никуда не уйду", - когда все кричат: "Да уезжайте отсюда! Не нравится? Валите!" А я здесь живу и работаю. Мой театр, мое кино. Это и есть моя родина".

Режиссер пояснял, что получает предложения о работе из-за рубежа: "Я вижу в этом много привлекательного, но и вопросов много. Могу ли я? Могу. Хочу ли я? Хочу. Комфортно ли мне? Суперкомфортно! Но я не хочу терять Россию. Такого зрителя, как в "Гоголь-центре", я нигде не найду. Такой публики нет вообще. Мне многие об этом говорят. Людей одного образа мысли много, и нужны места - не Facebook, а физические места! - где они не будут чувствовать себя одинокими. Почему все ходили на эти марши с белыми ленточками? Только поэтому. Они не за Навальным шли, они друг друга хотели увидеть: "Значит, я не один такой "мудак", есть и другие такие, как я".