Действующий президент Башкирии Муртаза Рахимов, по предварительным данным, одержал убедительную победу во втором туре голосования по выборам главы республики
НТВ
Действующий президент Башкирии Муртаза Рахимов, по предварительным данным, одержал убедительную победу во втором туре голосования по выборам главы республики За Муртазу Рахимова отдали голоса 78,01% проголосовавших в минувшее воскресенье избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующий президент Башкирии Муртаза Рахимов, по предварительным данным, одержал убедительную победу во втором туре голосования по выборам главы республики
НТВ
 
 
 
За Муртазу Рахимова отдали голоса 78,01% проголосовавших в минувшее воскресенье избирателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его соперник предприниматель Сергей Веремеенко набрал 15,85% голосов
Архив NEWSru.com

Действующий президент Башкирии Муртаза Рахимов, по предварительным данным, одержал убедительную победу во втором туре голосования по выборам главы республики.

Как сообщил в понедельник утром председатель Центризбиркома Башкирии Барый Кинзягулов, за Муртазу Рахимова отдали голоса 78,01% проголосовавших в минувшее воскресенье избирателей. Его соперник предприниматель Сергей Веремеенко набрал 15,85% голосов. Явка избирателей на участки составила 69,94% от списочного состава. Уровень протестного голосования не превысил 4,07%. Посчитано 100% бюллетеней, сообщает РИА "Новости".

"Поскольку нижнего порога явки для признания выборов главы региона состоявшимися не существует, а для победы кандидатам необходимо набрать простое большинство голосов, можно считать Муртазу Рахимова избранным на пост президента Башкирии", - отметил глава ЦИК республики.

Как подчеркнул Барый Кинзягулов, второй тур голосования по избранию президента республики прошел намного спокойнее первого. "Если в ходе голосования 7 декабря в ЦИК поступило около 400 различных жалоб на нарушения избирательного законодательства, то в минувшее воскресенье к нам поступило всего лишь порядка десяти звонков и ни одной жалобы на бумаге", - сказал Барый Кинзягулов.

В Башкирии второй тур президентских выборов проводился впервые в истории республики. Окончательные итоги второго тура выборов будут подведены сегодня в первой половине дня.

В 3 субъектах Россиии накануне избраны губернаторы

В Тверской области во втором туре выборов главы региона, по предварительным данным, победил заместитель председателя Госкомспорта РФ Дмитрий Зеленин.

В облизбиркоме в понедельник сообщили, что, по результатам подсчета 100% бюллетеней, за Зеленина проголосовали 57,42% избирателей, а за председателя правления Межрегионального фонда президентских программ Игоря Зубова - 33,85% пришедших на выборы. Против всех высказались 8,74% избирателей. Явка в ходе второго тура губернаторских выборов составила 41,7% избирателей, внесенных в списки.

Комментируя ход голосования, в избиркоме отметили, что днем поступили несколько жалоб о нарушениях, которые были быстро устранены УВД Тверской области. Окончательные итоги будут оглашены во вторник, 23 декабря.

Во втором туре выборов губернатора Кировской области, по предварительным данным, уверенную победу одержал Николай Шаклеин. На данный момент облизбирком обработал 99,17% протоколов голосования.

За бывшего депутата Госдумы Шаклеина подано 62,7% голосов, за его соперника - независимого кандидата Олега Валенчука - 26,3%. "Против всех" проголосовало 10,1%. Всего в выборах участвовало 42,86% избирателей - около полумиллиона человек.

В первом туре, прошедшем 7 декабря, Николай Шаклеин получил около 34% голосов, а Олег Валенчук - 14%. По местному законодательству, для победы претендент должен набрать не менее 50% голосов избирателей.

Окончательные итоги голосования будут известны в ближайшие часы, после обработки бюллетеней из отдаленных районов области.

На досрочных выборах губернатора Сахалинской области, по предварительным данным, уверенную победу одержал исполняющий обязанности главы региона Иван Малахов.

Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Анатолий Брыскин, по результатам подсчета 99,8% бюллетеней, за Малахова проголосовало более 53%; за его конкурента, мэра Южно-Сахалинска Федора Сидоренко - свыше 34%. Против всех - 11,68% избирателей.

В настоящее время уточняются данные по одному избирательному участку в северном Охинском районе Сахалина, однако, по словам Брыскина, эти данные уже не внесут существенных коррективов.

Победителем во втором туре признается кандидат, набравший простое большинство голосов.

В первом туре, прошедшем 7 декабря, на пост губернатора области претендовали 13 кандидатов. Однако ни одному из них не удалось набрать более 50% голосов.

Внеочередные выборы губернатора проходят в связи с трагической гибелью в авиакатастрофе 20 августа на Камчатке прежнего главы Сахалина Игоря Фархутдинова.