Российские власти в сотрудничестве с нигерийским руководством и компанией "Русал" делают все возможное для спасения похищенных в Нигерии двух сотрудников этой компании
НТВ
Российские власти в сотрудничестве с нигерийским руководством и компанией "Русал" делают все возможное для спасения похищенных в Нигерии двух сотрудников этой компании Здесь, в Москве, всем, кому положено, вместе с нами занимаются этим вопросом - это и руководство компании "Русал", и наши службы безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти в сотрудничестве с нигерийским руководством и компанией "Русал" делают все возможное для спасения похищенных в Нигерии двух сотрудников этой компании
НТВ
 
 
 
Здесь, в Москве, всем, кому положено, вместе с нами занимаются этим вопросом - это и руководство компании "Русал", и наши службы безопасности
Вести
 
 
 
"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира
rusal.ru

Российские власти в сотрудничестве с нигерийским руководством и компанией "Русал" делают все возможное для спасения похищенных в Нигерии двух сотрудников этой компании. Как заявил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "наше посольство имеет указание действовать в самом тесном контакте с представителями компании "Русал", в самом тесном контакте с нигерийскими властями".

Соответствующие шаги, по его словам, уже предприняты. "Здесь, в Москве, всем, кому положено, вместе с нами занимаются этим вопросом - это и руководство компании "Русал", и наши службы безопасности", - передает "Интерфакс" слова главы МИД.

Он также сообщил, что в воскресенье был освобожден один из членов команды торгового судна, взятой ранее в заложники. Лавров выразил надежду, что другие заложники также вскоре будут освобождены. "Рассчитываем, что ситуация будет развиваться в таком же русле", - сказал министр.

Согласно сообщению на сайте компании "Русал", инцидент произошло утром 20 декабря на юге города Икот Абаси. Нападению подвергся поселок, где живут сотрудники компании, работающие на алюминиевом заводе Алскон.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, на предприятии Алскон трудятся свыше 60 специалистов-россиян. В соответствии с заключенным в 2007 году контрактом о приобретении 75% акций завода, российская сторона обязалась вложить в общей сложности 150 млн долларов на его модернизацию и переоснащение.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема.

Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения "Русала", СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 90 000 человек. ОК "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.