Экс-вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян продолжает оставаться под стражей
НТВ
Экс-вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян продолжает оставаться под стражей Реквизиты и номер счета для внесения залога были переданы представителям защиты на прошлой неделе, но деньги на депозитный счет Мосгорсуда пока не поступили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян продолжает оставаться под стражей
НТВ
 
 
 
Реквизиты и номер счета для внесения залога были переданы представителям защиты на прошлой неделе, но деньги на депозитный счет Мосгорсуда пока не поступили
Первый канал
 
 
 
Высказывается мнение, что бывшие совладельцы ЮКОСа опасаются выплачивать названную сумму, поскольку спецслужбы могут проследить происхождение этих средств
RTV International

Экс-вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян продолжает оставаться под стражей, несмотря на решение Мосгорсуда о его освобождении под залог в размере 50 млн рублей. Реквизиты и номер счета для внесения залога были переданы представителям защиты на прошлой неделе, но деньги на депозитный счет Мосгорсуда пока не поступили. Высказывается мнение, что бывшие совладельцы ЮКОСа опасаются выплачивать названную сумму, поскольку спецслужбы могут проследить происхождение этих средств.

Напомним, адвокаты Алексаняна просили освободить его из-под стражи, ссылаясь на незаконность такой меры пресечения, а также на ухудшающееся состояние здоровья подзащитного. Но когда 8 декабря суд удовлетворил кассационную жалобу защиты, адвокаты были поражены. С одной стороны, они были рады решению, а с другой - сомневались, что такие деньги можно будет собрать. Сам Алексанян, комментируя решение об освобождении под высокий залог, назвал его "циничным издевательством над законом и здравым смыслом". Об этом напоминает газета "Ведомости".

Родные Алексаняна не скрывают, что самостоятельно внести залог не смогут. "Попросту говоря, у нас нет таких денег. Сам Василий также не может изыскать такие средства, поскольку все его имущество арестовано, а он смертельно болен и находится под стражей", - отмечает отец Алексаняна Георгий. Для желающих предложить помощь он открыл счет в Сбербанке. Родственники Алексаняна рассчитывают также на помощь армянской общины. Еще один счет для сбора средств открыт в Ардшининвестбанке Еревана.

Защитница Алексаняна Елена Львова говорит, что "сбор денег идет". Вопросы о том, сколько средств удалось собрать, она оставляет без комментариев.

Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что деньги есть у команды Михаила Ходорковского, сумму залога, скорее всего, найдут. Вопрос в том, как это будет подано, отмечает он.

По словам одного из бывших топ-менеджеров ЮКОСа, проблема не в отсутствии денег. Свободные 50 млн рублей найти сложно, но большую часть суммы "можно внести". Залог не возвращается лишь в случае, если подследственный нарушает установленные судом условия освобождения, отмечает бывший топ-менеджер компании. Ему самому, утверждает он, об отсутствии денежных средств ничего известно не было, с просьбой помочь к нему никто не обращался.

Источник "Ведомостей", близкий к GML (бывшая группа "Менатеп"), полагает, что причина задержки, скорее всего, связана с тем, что бывшие совладельцы ЮКОСа опасаются ловушки. Он напомнил, что закон о противодействии отмыванию доходов позволяет проследить происхождение денег. При совершении операции на сумму свыше 600 тыс. рублей банки обязаны узнавать персональные данные заказчика операции. Таким образом спецслужбы могут проследить движение этих средств до бывших акционеров ЮКОСа.

В адрес многих из них, продолжил источник, в России выдвинуты обвинения, и компетентные органы могут потребовать ареста собранных средств, обвинив соратников Алексаняна еще и в легализации доходов, полученных преступным путем.