Новый российско-американский Договор о стратегических наступательных вооружениях будет предусматривать симметричные меры контроля и "радикальные сокращения" СНВ, а также закрепит взаимосвязь между стратегическими вооружениями в ядерном и неядерном оснащении, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Этот документ принципиально нового качества, равноправный. Он будет предусматривать симметричные меры, основанные на взаимном доверии", - сказал Лавров, выступая с лекцией перед студентами в Ташкенте. "Договор будет предусматривать радикальные, небывалые сокращения стратегических наступательных вооружений", цитирует министра ИТАР-ТАСС.
"Была необходимость учесть принципиально новое развитие событий, взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями в ядерном и неядерном оснащении в новом Договоре она будет зафиксирована", - сказал Лавров.
По его словам, сегодня любое государство, которое обладает стратегическими вооружениями в неядерном оснащении, может достигать тех же целей, что и государство, обладающее ядерным оружием, в военно-стратегическом плане. "Двигаясь к безъядерному миру, этот факт обязательно надо учитывать", - сказал министр.
Лавров напомнил, что тема разработки нового Договора по СНВ была основной на протяжении всего года. Он также отметил, что работа по новому Договору "была проведена в рекордно короткие сроки", в то время как истекший 5 декабря СНВ-1 разрабатывался годами. В случае с новым соглашением, по словам Лаврова, "потребовалось 3-4 месяца, чтобы согласовать его основные параметры". "Остающиеся вопросы по новому Договору СНВ, - добавил Лавров, - делегации доурегулируют после нового года".
Он отметил, что работа над новым документом позволяет позитивно охарактеризовать нынешний уровень российско-американских отношений. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее российско-американских отношений", - подчеркнул министр.
Ссылки по теме:
СМИ: Подписание договора по СНВ заблокировали США - хотят больше контроля над российскими ракетами
// NEWSru.com // В мире // 21 декабря 2009 г.
Washington Post: переговоры по новому СНВ, скорее всего, возобновятся в январе
// NEWSru.com // В мире // 19 декабря 2009 г.
США и Россия очень близки к достижению нового соглашения по СНВ, заявил Обама
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2009 г.
Переговорщики РФ и США разъезжаются из Женевы по домам без нового договора по СНВ
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2009 г.
Вашингтон тормозит переговоры по СНВ, заявил глава МИД РФ
// NEWSru.com // В России // 17 декабря 2009 г.
Вашингтон более не рассчитывает на заключение с Москвой соглашения по СНВ до конца года
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2009 г.
Обама не подпишет соглашение по СНВ в Копенгагене
// NEWSru.com // В мире // 16 декабря 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Внешняя политика //
Отношения с Россией


