Иса Ямадаев
©РИА Новости / Андрей Стенин
Иса Ямадаев

20 источников "Новой газеты", включая 17 человек, проживающих на улице Горького в Гудермесе, где живут родственники влиятельного клана Ямадаевых, не подтвердили появившуюся накануне информацию агентства "Росбалт" о штурмах домов с участием четырех сотен "кадыровцев".

В то же время источник "Новой" в полиции Гудермеса подтвердил слова пресс-секретаря президента Чечни Рамзана Кадырова о проверке паспортного режима в городе. Вероятно, чеченские правоохранители действительно проверяли информацию о появлении в Гудермесе разыскиваемого Исы Ямадаева - брата убитых Сулима и Руслана Ямадаевых и кровного врага Кадырова, отмечает издание. Однако данных о задержанных в результате паспортных проверок у "НГ" и ее источников нет.

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что обстановка в Гудермесе "абсолютно спокойна". По его словам, никаких спецопераций с привлечением техники и спецподразделений не проводилось.

В четверг "Росбалт" со ссылкой на неназванный источник сообщил, что в Гудермесе "четыреста вооруженных людей в масках штурмуют дома", в которых живут члены семьи Ямадаевых. По словам собеседника агентства, вооруженные люди врываются в здания, переворачивают все вверх дном, задерживают людей без объяснения причин.

При этом ранее информированный источник "Интерфакса" сообщил, что в Чечне проходила "операция в рамках антитеррористического плана". Правоохранительные органы якобы проверяли информацию о том, что в домах в Гудермесе скрывается "вооруженный преступник, представляющий угрозу для общественной безопасности".

Ямадаевы - некогда влиятельный чеченский клан. В последние годы его представители находятся в конфликте с Кадыровым.

Братья Ямадаевы считают Кадырова виновным в убийстве в 2008 году депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева в Москве и командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в Дубае в 2009 году. По подозрению в покушении на Сулима Ямадаева был объявлен в розыск соратник Кадырова - депутат Госдумы Адам Делимханов.

В свою очередь, власти Чечни подозревают Ямадаевых в подготовке покушения на Кадырова. В апреле по этому делу был объявлен в международный розыск Иса Ямадаев. В конце января 2017 года "Новая газета" писала, что покушение планировалось на весну прошлого года, тогда же Ямадаев покинул Россию.

Летом в Чечне по делу о покушении на Кадырова были осуждены трое обвиняемых, которые ранее входили в окружение Исы Ямадаева. В их числе - бывший охранник Исы Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона "Восток" Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов. По данным "Росбалта", все подсудимые полностью признали свою вину. При этом на суде они не смогли ответить практически ни на один уточняющий вопрос вроде того, где они прятали оружие, а также называли разные даты встреч и не могли обрисовать план покушения.