Адвокат обвиняемых в убийстве Галины Старовойтовой на процессе, проходящем в Санкт-Петербурге, потребовал вызвать на заседание в качестве свидетеля Владимира Путина
Архив NEWSru.com
Адвокат обвиняемых в убийстве Галины Старовойтовой на процессе, проходящем в Санкт-Петербурге, потребовал вызвать на заседание в качестве свидетеля Владимира Путина В 1998 году между главой ФСБ Путиным и раненым при покушении на Старовойтову помощником депутата Русланом Линьковым произошел некий секретный разговор, о котором, по мнению защиты, должны знать участники процесса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат обвиняемых в убийстве Галины Старовойтовой на процессе, проходящем в Санкт-Петербурге, потребовал вызвать на заседание в качестве свидетеля Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1998 году между главой ФСБ Путиным и раненым при покушении на Старовойтову помощником депутата Русланом Линьковым произошел некий секретный разговор, о котором, по мнению защиты, должны знать участники процесса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Fontanka.Ru отмечает, что тема причастности спецслужб к убийству Галины Старовойтовой уже муссировалась в прессе, но еще никто не предлагал привлечь к процессу президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Государственной думы России Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Огнестрельное ранение получил ее помощник Руслан Линьков
Архив NEWSru.com

Адвокат обвиняемых в убийстве Галины Старовойтовой на процессе, проходящем в Санкт-Петербурге, потребовал вызвать на заседание в качестве свидетеля Владимира Путина, который в 1998 году, когда была убита Старовойтова, возглавлял Федеральную службу безопасности.

По утверждению адвоката Калмыкова, в 1998 году между главой ФСБ Путиным и раненым при покушении на Старовойтову помощником депутата Русланом Линьковым произошел некий секретный разговор, о котором, по мнению защиты, должны знать участники процесса.

Fontanka.Ru отмечает, что тема причастности спецслужб к убийству Галины Старовойтовой уже муссировалась в прессе, но еще никто не предлагал привлечь к процессу президента.

Адвокат Калмыков сослался на две публикации в газете "Новый Петербург", в которых авторы - журналист Андрющенко и депутат, "писатель и журналист" Юрий Шутов (находящийся в следственном изоляторе по обвинению в бандитизме, убийствах и ряде других тяжких преступлений) - указывают на причастность спецслужб к убийству Галины Старовойтовой. Калмыков утверждает, что в 1998 году глава ФСБ Владимир Путин посещал в больничной палате Руслана Линькова и имел с ним конфиденциальную беседу. На этом основании адвокат Калмыков заявил ходатайство, поддержанное рядом его коллег и некоторыми подсудимыми: вызвать в суд в качестве свидетелей журналиста Андрющенко, депутата Шутова, а также Владимира Путина.

Это ходатайство не было удовлетворено судом.

Кроме того, на слушаниях в понедельник давал показания эксперт по баллистике - заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра ГУВД Сергея Зыкова. Именно он проводил экспертизу пистолета-пулемета "Аграм-2000", обнаруженного на месте убийства. Его вызвала защита подсудимых, которая попросила уточнить, является ли представленное в суде оружие тем самым "Аграмом", который был изъят с места происшествия, потом участвовал в следственных экспериментах и в ходе одного из них получил неисправность.

Как показал эксперт, Старовойтова была убита именно из этого оружия. Зыков отметил, что у пистолета, найденного на месте преступления, имеется дефект - при неаккуратном обращении у него вываливается магазин. Именно по этому признаку данный "Агран" был отождествлен с пистолетом-пулеметом, приобретенным подозреваемыми у некоего Федорова.

После того, как адвокатам обвиняемых было отказано в проведении повторной экспертизы, представители защиты задали ряд вопросов подсудимому Воронину.

Напомним, что в ходе предварительного следствия Воронин дал показания о роли каждого из подсудимых в подготовке и совершении преступления. Большинство вопросов адвоката Калмыкова уже звучали в суде, поэтому судья их снимала. Ее формулировку очень быстро выучил Воронин и тоже стал отвечать адвокату: "Вопрос выяснялся". Если же судья успевала сказать эту фразу раньше подсудимого, тот лишь улыбался защитнику и разводил руками: "Увы!". Подобный подход изрядно веселил участников процесса. Когда судья и подсудимый произнесли в унисон "вопрос снят", присутствующие в зале громко засмеялись.

Когда обстановка нормализовалась, представители защиты и подсудимые Колчин, Акишин и Лелявин настаивали на противоречиях в показаниях Воронина. Они заявили ходатайства об оглашении протоколов допросов. Протоколы будут заслушаны на заседании во вторник, 22 февраля.

Депутат Государственной думы России Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Огнестрельное ранение получил ее помощник Руслан Линьков.

В убийстве Старовойтовой и ранении ее помощника следствие обвиняет Юрия Колчина по кличке "Юра Брянский" (на момент совершения преступления - сотрудника Главного разведывательного управления и параллельно охранного предприятия "Святой благоверный князь Александр Невский"), Игоря Лелявина, Виталия Акишина, Алексея Горонина, Юрия Ионова и ранее судимого Игоря Краснова. Все обвиняемые с санкции суда были заключены под стражу в ноябре 2002 года. Пятеро подсудимых не признали своей вины, Алексей Воронин признал свою вину частично.

В ходе следствия были арестованы шесть человек, еще четверо были объявлены в розыск. Один из них - Павел Стехновский был задержан 26 мая 2004 года по оперативному международному поручению из России правоохранительными органами Бельгии.

25 декабря 2004 года в Следственный изолятор УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Стехновский был доставлен из Бельгии, в этот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 и ст.277 УК РФ ("незаконное приобретение, передача и хранение оружия; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля").

В этот же день Куйбышевский федеральный суд Центрального района продлил Стехновскому меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 марта 2005 года. Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых были переданы в горпрокуратуру 24 ноября 2003 года и через несколько дней поступили в суд. Предварительные слушания по делу завершились 19 декабря.

Еще несколько обвиняемых в причастности к этому делу - Сергей Мусин, Олег Федосов, Евгений Богданов - до сих пор находятся в розыске.