В эфире "Вестей" прозвучала похвала убийцам сербского экс-премьер-министра
Вести
В эфире "Вестей" прозвучала похвала убийцам сербского экс-премьер-министра Зоран Джинджич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В эфире "Вестей" прозвучала похвала убийцам сербского экс-премьер-министра
Вести
 
 
 
Зоран Джинджич
Euronews
 
 
 
Тележурналист государственного канала назвал в эфире убитого премьера "западной марионеткой, заслуженно получившей пулю". И обвинил руководство Сербии в том, что оно "продавало героев сербского Сопротивления Гаагскому трибуналу"
Первый канал

Сербские дипломаты глубоко возмущены заявлением журналиста государственного телеканала "Россия" Константина Семина, который в прямом эфире одобрил совершенное несколько лет назад убийство премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Посольство Сербии в Москве уже затребовало у телеканала стенограмму комментария, который прозвучал ночью в выпуске программы "Вести плюс", сообщает "Избранное".

Как заявил "Эху Москвы" посол Сербии в России Станимир Вукичевич, официальное заявление последует после ознакомления со стенограммой комментария.

В пятницу ночью в 24 часа вышел очередной выпуск программы "Вести плюс", который был в основном посвящен событиям в Белграде. Помимо репортажей из столицы Сербии, где вчера вечером начались массовые беспорядки, программа включала и ряд комментариев ведущего.

Один из них касался убитого несколько лет назад премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Тележурналист государственного канала назвал в эфире убитого премьера "западной марионеткой, заслуженно получившей пулю". И обвинил руководство Сербии в том, что оно "продавало героев сербского Сопротивления Гаагскому трибуналу".

Цитата из программы: "Сегодня жители Белграда наверняка вспомнили другие митинги. Вспомнили, как бесновалась толпа, свергавшая старика Милошевича. Те же самые, между прочим, футбольные фанаты. Как обалдевшая от либеральных обещаний страна плачем провожала на тот свет западную марионетку Зорана Джинджича - человека, развалившего легендарную сербскую армию и спецслужбы, продававшего в Гаагу героев сербского сопротивления за абстрактную экономическую помощь и получившего за это заслуженную пулю".

- Видео эфира телеканала "Россия"

Как полагают дипломаты, произошедшее либо отражает позицию российского государства, либо представляет собой самодеятельность журналиста. Если последнее, то, вероятно, в ближайшие часы должна поступить информация об увольнении ведущего "Вестей".

Сотрудники посольства намерены требовать официальных разъяснений.

Комментируя произошедшее, бывший шеф Бюро РИА "Новости" на Балканах Сергей Грызунов, заявил, что прозвучавшее в эфире: "Это призыв к убийству нынешнего президента Сербии Бориса Тадича, бывшего в свое время заместителем Зорана Джинджича в руководстве Демократической партии Сербии".

"Это – призыв к пересмотру добрососедских отношений между Россией и Сербией, которую мы, с моей точки зрения, абсолютно правильно поддерживаем в ее претензиях по поводу одностороннего провозглашения независимости Косова. Более того, государственное российское телевидение оказало бесценную услугу косовским террористам, у которых теперь развязаны руки", - заявил Грызунов.

Напомним, в прошлом году главные обвиняемые по делу об убийстве в 2003 году премьер-министра Сербии Зорана Джинджича были приговорены Особым судом в Белграде к максимальным срокам тюремного заключения, остальные приговорены к длительным срокам заключения.

Премьер Сербии Зоран Джинджич погиб в марте 2003 года. Он возглавлял первое демократическое правительство республики после падения режима Слободана Милошевича. Джинджича убили выстрелом из снайперской винтовки на ступенях здания правительства Сербии.