Встречу главы Следственного комитета с президентом страны в четверг, как известно, предваряло заседание расширенной коллегии
Следственный комитет РФ
Встречу главы Следственного комитета с президентом страны в четверг, как известно, предваряло заседание расширенной коллегии Судя по тому, с какой готовностью и откровенностью Александр Бастрыкин отвечал на вопросы, рандеву с Владимиром Путиным его совсем не страшило
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встречу главы Следственного комитета с президентом страны в четверг, как известно, предваряло заседание расширенной коллегии
Следственный комитет РФ
 
 
 
Судя по тому, с какой готовностью и откровенностью Александр Бастрыкин отвечал на вопросы, рандеву с Владимиром Путиным его совсем не страшило
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Пообщавшись с журналистами, он проследовал к президенту, который, напомним, в первую очередь поздравил его с двухлетием свободного плавания, независимого от Генеральной прокуратуры. Но тут же указал, что проблемы у ведомства еще имеются
Пресс-служба Президента России

Встречу главы Следственного комитета с президентом страны в четверг, как известно, предваряло заседание расширенной коллегии, но между двумя этими событиями затесалась не слишком формальная беседа с журналистами кремлевского пула. Последние отметили, что, судя по тому, с какой готовностью и откровенностью Александр Бастрыкин отвечал на вопросы, рандеву с Владимиром Путиным его совсем не страшило.

Отвечая на вопросы корреспондента газеты "Коммерсант" касательно идеи создания финансовой полиции, глава СКР так объяснил необходимость сего: "Сейчас я ощущаю как руководитель СК ее нехватку (налоговой полиции). Нас упрекают, что мало дел по налоговым составам... Но это потому, что дела передали в налоговые инспекции. И кто занимался налоговыми преступлениями? Девушки в основном. Ну а что эти девушки могут? Вот она посмотрит: сходится - не сходится... Они замечали раскрытые, латентные вещи. А налоговые преступления... Они же неочевидны".

Бастрыкин привел в пример Италию, где подобное ведомство существует и как-никак пытается бороться с организованной преступностью. Незаметно разговор от мафии перешел к форме полицейской гвардии, а далее - к обмундированию российских правоохранителей.

"По секрету... Это форма (сотрудников СКР) милиции 50-60-х годов прошлого века... Если фильмы старые посмотрите... Я вспоминаю детство.. Когда я был шести-семилетним ребенком, в Ленинграде милиция ходила в такой форме. Потом уже серая появилась, - сказал Бастрыкин и признался, что в создании эскизов формы следователей он принял непосредственное участие. - Вот эти погоны - моя идея... Хотелось, чтобы у нас в Следственном комитете были офицеры... Понимаете, в прокуратуре госсоветники, а у нас должны быть, я понял, генералы и офицеры".

Тут же Бастрыкин признался, что у его ведомства был шанс поработать с известным модельером Валентином Юдашкиным, в свое время не слишком удачно сотрудничавшим с армией. Но следователи проявили большее чувство стиля: "Юдашкин к нам приходил... Я его внимательно выслушал. Посмотрел его образцы. То, что он нам предложил... Ну, это стюард на борту Air France!"

Чехию обсуждать не стали

Отметим, что разговор, состоявшийся у главы СКР с журналистами в Кремле, перед аудиенцией у президента, был все же достаточно конструктивным и информативным. Именно в этот момент Бастрыкин поделился информацией о перспективах дела "Оборонсервиса". В частности, сообщил, что ущерб по нему, оказывается, уже достиг 13 млрд рублей и что следствие в отношении Анатолия Сердюкова затянется, как минимум, на год.

Но подобная неторопливость оправдана, пояснил главный следователь: дело серьезное, и чтобы предъявить экс-министру что-либо, нужно быть точно уверенным в его виновности. Для этого СКР назначил дополнительные финансово-экономические экспертизы. "Эксперты нам скажут: вот здесь правильное было решение, вот здесь - неправильное... Тут и палку перегнуть нельзя, потому что, действительно от некоторых активов надо было освобождаться, это правда. Что, собственно, Шойгу сейчас и делает", - сказал Бастрыкин.

Пообщавшись с журналистами, он проследовал к президенту, который, напомним, в первую очередь поздравил его с двухлетием свободного плавания, независимого от Генеральной прокуратуры. Но тут же указал, что проблемы у ведомства еще имеются и что нужно, в частности, быть открытыми, "не вариться в собственном соку".

Бастрыкин наличие трудностей признал, пишет "РБК daily". Он рассказал о сложностях работы, но личных тем не коснулся. Например, о подозрениях блоггера Алексея Навального, отмечает издание. Тот, напомним, объявил, что глава СКР владеет недвижимостью в Чехии и имеет вид на жительство в этой стране. Бастрыкин все обвинения отрицает либо не комментирует вовсе. В беседе с Путиным о Чехии и, в частности, работе управляющим чешской компании Law Bohemia речи не шло, отмечает "РБК daily". Что касается журналистов, которым посчастливилось поймать Бастрыкина на подходе к кабинету Путина, они чешскую тему поднимать не решились.