Amnesty International критикует Россию за пытки, Чечню, "пакет Яровой"
Global Look Press
Amnesty International критикует Россию за пытки, Чечню, "пакет Яровой"
 
 
 
Amnesty International критикует Россию за пытки, Чечню, "пакет Яровой"
Global Look Press

Правозащитная организация Amnesty International в ежегодном докладе раскритиковала Россию за пытки в колониях и применение пакета антитеррористических законов - так называемого пакета Яровой.

"В местах содержания под стражей и в колониях повсеместно и систематически применялись пытки и жестокое обращение", - указывают правозащитники. В качестве примера Amnesty International приводит письмо Ильдара Дадина - первого россиянина, приговоренного к реальному сроку по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Как сообщили РИА "Новости" в Верховном суде, президиум ВС 22 февраля пересмотрит приговор.

Кроме того, правозащитники указали на порочную практику применения антиэкстремистского законодательства, включая "пакет Яровой". "Поправки во многом противоречат российским международным обязательствам в области прав человека", - утверждается в докладе. Указывается, что, по данным НКО "СОВА", 90% всех приговоров по делам об экстремизме приходится на высказывания и перепосты в социальных сетях. Это нарушает свободу на выражение мнения, указывает AI.

Отдельное внимание уделяют региону Северного Кавказа, откуда регулярно поступает информация о "серьезных нарушениях прав человека, включая насильственные исчезновения и предполагаемые внесудебные расправы". AI напомнила о нападении на "ехавших из Северной Осетии в Чечню двух представителей правозащитной организации "Сводная мобильная группа" (СМГ), их водителя и шестерых журналистов из российских, шведских и норвежских СМИ". По данным Amnesty International, 20 человек остановили их на административной границе между Ингушетией и Чечней, вытащили и жестоко избили, а также подожгли транспортное средство.

Отдельно указывается, что "руководство Чечни продолжало оказывать прямое давление на судебную власть". "Рамзан Кадыров 5 мая собрал всех судей республики на совещание и вынудил четверых из них подать в отставку. Федеральные власти никак на это не отреагировали", - напоминает Amnesty International.

Amnesty International - международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Декларируемая миссия - "проведение исследований и принятие мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека".