Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
Ильдар Дадин
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru

Супруга Ильдара Дадина, первого в России и пока единственного осужденного по ст. 212.1 УК РФ за неоднократное нарушение правил проведения митингов, которого Верховный суд постановил освободить, сообщила, что после выхода ее мужа из колонии они могут покинуть Россию.

"Я надеюсь, мы с Ильдаром не будем жить в России, потому что я боюсь, что его освободят, а на следующий день опять арестуют. Я уже видела, как это бывает, когда человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам. Я так больше не хочу", - рассказала Анастасия Зотова в интервью телеканалу "Дождь".

В ответ на вопрос, согласен ли он на отъезд, она сказала, что будет его "уговаривать, объяснять, что, возможно, больше пользы он сможет принести на свободе, чем сидя там".

Зотова добавила, что в их ближайших планах с мужем - борьба с пытками в российских тюрьмах. Однако она выразила надежду, что все же будет заниматься этим не в России. "Чем я занимаюсь сейчас - я слежу за тем, как адвокат из Санкт-Петербурга ездит к нашим заключенным в Карелию, и я при этом нахожусь в Москве. Точно так же я могу работать из какой-нибудь Женевы, Праги или с индийского побережья. Просто для этого нужен ноутбук и интернет, и телефонная связь", - объяснила супруга заключенного.

На вопрос, когда ее мужа освободят, она сообщила, что "это может случиться завтра (23 февраля) или послезавтра, или после праздников (27 февраля)".

"Я прямо сейчас собираюсь покупать билет. Правда, он дорогой, стоит 20 тысяч, но вариантов у меня нет, сегодня в ночь я улетаю и буду там дожидаться", - сказала Зотова журналу "7x7".

Касаясь вопроса, по какой причине ее супруг все же дождался отмены приговора и почему "система пошла на попятную", Зотова высказала предположение, что "что-то произошло между первым и вторым заседаниями Конституционного суда". "Первое его решение было не в нашу пользу, и было много грязи после этого. И Москалькова (Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России. - Прим.ред.) говорила, что Ильдару надо сидеть. А потом все резко развернулось и последовало второе решение КС - о незаконности приговора Ильдару. Я думаю, что сказалось давление международного сообщества. Я же обращалась в Европарламент, дипломаты разных стран выступали за освобождение Ильдара. Думаю, именно поэтому российская обвинительная машина развернулась", - сказала Анастасия Зотова.

22 февраля 2017 года президиум Верховного суда России постановил отменить приговор Дадину, который был первым приговорен к реальному сроку лишения свободы по статье о неоднократных нарушениях на митингах. Согласно постановлению производство по делу должно быть прекращено в связи с отсутствием в действиях Дадина состава преступления. Решение обжалованию не подлежит.