Американским дипломатам запретили наблюдать за выборами президента РФ на избирательных участках
Global Look Press
Американским дипломатам запретили наблюдать за выборами президента РФ на избирательных участках
 
 
 
Американским дипломатам запретили наблюдать за выборами президента РФ на избирательных участках
Global Look Press

Американских дипломатов и работников учреждений США на территории России не допустят до избирательных участков для наблюдения за ходом предстоящих выборов президента РФ. Это стало ответом на решение Вашингтона отказать в аналогичной возможности сотрудникам российских загранучреждений.

"Соответственно, вскоре после этого отказа МИД России официально уведомил посольство США в Москве о том, что на предстоящих у нас выборах дипломаты и сотрудники американских генеральных консульств в России допущены к наблюдению не будут", - пояснил замглавы МИД РФ Сергей Рябков (цитата по "Интерфакс").

"Граждане США, которые включаются в состав миссии бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами, разумеется, смогут выполнить все соответствующие функции на выборах президента Российской Федерации", - уточнил Рябков.

В октябре 2016 года посольство России в США получило отказ от американских властей в проведении наблюдения за президентскими выборами, а также предупреждение, что появление российских дипломатов на избирательных участках может рассматриваться как уголовное преступление.

Тогда российские дипломаты уведомили Госдепартамент США и несколько местных избиркомов о намерении ознакомиться с процессом голосования. В ответ дипмиссия получила отрицательные ответы.

В США нет единого порядка допуска наблюдателей на выборы. Только в нескольких штатах законодательство допускает присутствие иностранных наблюдателей на избирательных участках. В других штатах такое наблюдение рассматривается как вмешательство в выборный процесс и считается уголовным преступлением. Кроме того, в США есть регламентированный ОБСЕ процесс наблюдения за выборами.

На днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у него нет никакой реакции на обвинения граждан России во вмешательстве в ход предвыборной кампании в США. В числе 13 обвиняемых оказался "повар Путина" бизнесмен Евгений Пригожин. При этом Лавров отверг подозрения в аналогичной попытке манипулирования результатами референдумов в Британии и испанской Каталонии.

16 февраля на сайте Минюста США был опубликован документ, в котором утверждается, что "Агентство интернет-исследований", связанное со структурами Пригожина, вмешивалось в американские президентские выборы 2016 года.

Помимо "повара Путина" в списке обвиняемых оказались 12 граждан, работавших на него: Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (она же Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков. Среди организаций, которые упомянуты в документе Минюста США, назывались "Агентство интернет исследований", Concord Management, а также Concord Catering.

В документе отмечалось, что "Агентство интернет-исследований" занималось вмешательством в американские выборы еще с 2014 года. Для этого компания использовала фейковые аккаунты в соцсетях, якобы принадлежащие гражданам США. В постах, которые публиковались агентством, содержались комментарии о политической жизни американцев. Большинство из них сводилось к критике кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон.