Депутат Госдумы Владимир Рыжков о прекращении вещания ТВ-6
Архив NTVRU.com
Депутат Госдумы Владимир Рыжков о прекращении вещания ТВ-6
 
 
 
Депутат Госдумы Владимир Рыжков о прекращении вещания ТВ-6
Архив NTVRU.com

Депутат Госдумы Владимир Рыжков, комментируя ситуацию с ТВ-6, в интервью "Эхо Москвы" заявил нижеследующее.

- Безусловно, это ужасная новость для всех для нас, потому что за последние два года из шести общенациональных телевизионных каналов, которые вещали на всю страну и охватывали огромную массу зрительской аудитории, все без исключения утратили свою независимость. Сначала это случилось с каналом ОРТ, который только по названию остался общественным, затем это быстро произошло с Российским телевидением, затем мы наблюдали разгром НТВ. И вот после очень недолгого периода независимого свободного телевещания закрыт последний независимый телеканал из общероссийских - это ТВ-6. А до этого еще московский канал ТВ-Центр стал таким же лояльным действующей власти, как и все остальные.

Это означает, что в России сегодня нет общенационального, независимого телевидения. Те, кто считает, что это нормально, могут радоваться, я лично всегда считал, что лучше иметь несколько олигархических каналов наряду с несколькими государственными каналами. Что такая ситуация лучше для телезрителей, для граждан, чем полный тотальный контроль государства. При этом многие люди считали, что лучше иметь телевидение только государственное и плохо иметь телевидение Гусинского и Березовского. В итоге мы сегодня не имеем телевидения Березовского, мы не имеем телевидения Гусинского. Де-факто мы имеем только государственное телевидение.

Вот в этом смысле ситуация мало чем отличается от советского телевидения 80-х годов. Мне очень жаль, что за столь короткий срок Россия сделала такой большой шаг назад. С моей точки зрения, идет попрание Конституции, а Конституция России гарантирует гражданам право на получение независимой информации. Сегодня относительно самого массового источника информации, массового общедоступного бесплатного телевидения эти конституционные права граждан не выполняются. Мы сегодня не имеем ни одного, я подчеркиваю, ни одного независимого общенационального телевизионного канала.

Это чистая политика, и, безусловно, это нарушение наших конституционных прав. Безусловно, это не останется без обсуждения в Думе. Я боюсь, что в этой ситуации парламент мало что может предпринять, но мы планируем в ближайшее время с группой депутатов внести проект федерального закона об общественном телевидении. Нам действительно надо попытаться принять такой закон, чтобы в России появился хотя бы один общественный телеканал, то есть хотя бы один канал, подчиняющийся не исполнительной власти, а обществу. Во главе такого канала должны стоять люди, пользующиеся всеобщим общественным признанием, и, даже если этот телеканал будет финансироваться из федерального бюджета, он должен сохранять независимость.

Примеры такие есть, в частности, это британский телеканал BBC. Он финансируется из бюджета Великобритании, но при этом никто его не винит в том, что он служит какой-то одной партии, пусть даже правящей. Я думаю, что и в этот раз большинство Думы провалит этот закон, но тем не менее мы будем делать такую попытку. Попытка не пытка, по крайней мере, каждый из нас должен выполнять свой долг так, как он его понимает.