Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин во вторник заявил, что российская сторона анализирует обстоятельства решения латвийских властей о выдворении российского дипломата и оставляет за собой право на ответные меры
НТВ
Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин во вторник заявил, что российская сторона анализирует обстоятельства решения латвийских властей о выдворении российского дипломата и оставляет за собой право на ответные меры Ранее сообщалось, что в понедельник Латвия решила выдворить сотрудника посольства России "за действия, не совместимые со статусом дипломата"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин во вторник заявил, что российская сторона анализирует обстоятельства решения латвийских властей о выдворении российского дипломата и оставляет за собой право на ответные меры
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что в понедельник Латвия решила выдворить сотрудника посольства России "за действия, не совместимые со статусом дипломата"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Посол РФ в Риге Виктор Калюжный накануне был вызван в латвийский МИД, где ему вручили соответствующую ноту
Архив NEWSru.com

Российская сторона может предпринять ответные симметричные меры после выдворения российского дипломата из Латвии. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин во вторник заявил, что российская сторона анализирует обстоятельства решения латвийских властей о выдворении российского дипломата и оставляет за собой право на ответные меры.

"Сейчас мы анализируем обстоятельства этого недружественного шага и оставляем за собой право на адекватные ответные меры", - говорится в комментарии Камынина, распространенном во вторник. Как подчеркивается в документе, "вызывает недоумение решение латвийских властей об объявлении персоной нон-грата одного из сотрудников посольства России в Риге.

Ранее сообщалось, что в понедельник Латвия решила выдворить сотрудника посольства России "за действия, не совместимые со статусом дипломата".

Посол РФ в Риге Виктор Калюжный накануне был вызван в латвийский МИД, где ему вручили соответствующую ноту. В ней, по данным агентства BNS, говорилось, что на основании информации органов госбезопасности латвийский МИД констатировал, что один из дипломатов посольства России занимался деятельностью, не совместимой со статусом дипломата, и пребывание этого дипломата в Латвии, как считают власти, создает угрозу безопасности государства, сообщает "Интерфакс".

Дипломат должен покинуть Латвию в течение 48 часов. Имя его пока не называется. Накануне министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш прокомментировал: выдворенный из Латвии российский дипломат - посольский работник среднего ранга. "Я не могу назвать вам имя человека, но он приехал не только что", - сказал Риекстиньш в понедельник. Он также сообщил, что выдворенный дипломат - это не первый секретарь российского посольства Анатолий Когалов, включенный в "черный список" стран Шенгеского договора. От более подробных комментариев министр отказался, несколько раз подчеркнув, что не будет разглашать секретную информацию. Латвийское Бюро по защите конституции обещает назвать имя выдворенного дипломата после того, как он покинет страну. Между тем, по информации новостной передачи "Панорама" латвийского телевидения, выдворяемый из Латвии дипломат является первым секретарем российского посольства Сергеем Тороповым, отвечавшим за связи посольства с прессой.

Премьер Латвии Ивар Годманис вчера поторопился заявить, что выдворение дипломата не окажет большого влияния на российско-латвийские отношения. Глава МИДа Риекстиньш был более осторожен, отметив в интервью Латвийскому радио, что скандал все-таки окажет "кратковременное влияние" на двусторонние отношения. Он также заявил, что выдворение дипломата ни в коем случае не надо связывать с приближающимся окончанием срока полномочий посла России в Латвии Виктора Калюжного. Как раз сегодня в посольстве должен пройти прощальный прием - как известно, на смену Калюжному Россия направляет бывшего главу Центризбиркома Александра Вешнякова. Недолгий период оттепели в отношениях России и Латвии завершился резко и неожиданно, пишет "Время новостей". А ведь не далее чем в декабре прошлого года глава МИД России Сергей Лавров побывал в латвийской столице - это был первый визит главы российской дипломатии в республику после распада СССР. В прошлом году парламенты двух стран после нескольких лет проволочек успешно ратифицировали пограничный договор.

В истории постсоветских российско-латвийских отношений был только один случай взаимной высылки дипломатов. В апреле 2004 года за "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом" из Латвии был выслан второй секретарь посольства России Петр Уржумов. Его обвинили в попытках получить сведения о военной инфраструктуре НАТО и политических событиях. В ответ из России был выдворен первый секретарь посольства Латвии Юрис Пойканс.

"Латвия должна быть готова к тому, что Россия ответит на объявление персоной нон-грата своего дипломата симметричным шагом. Это стандартная практика", - сказал латвийский политолог Карлис Даукштс. По прогнозу эксперта, "оттепель, наблюдающаяся в российско-латвийских отношениях, сменится периодом взаимных обвинений". В частности, это повлияет на предстоящий визит президента Валдиса Затлерса в Москву. "Приглашение российской стороны уже получено, и даже предполагалось, что Валдис Затлерс может нанести визит в Москву до истечения президентского срока Владимира Путина. Теперь у меня есть сомнения в том, что Валдис Затлерс встретится с Путиным", - сказал политолог.