Девочка, которая сильнее всех пострадала от нападения с топором в бурятской школе, вышла из комы
Пресс-служба РК БСМП им.В.В.Ангапова г.Улан-Удэ
Девочка, которая сильнее всех пострадала от нападения с топором в бурятской школе, вышла из комы Утром в минувшую пятницу девятиклассник с топором напал на учеников седьмого класса и учительницу школы в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ Улан-Удэ
 
 
 
Девочка, которая сильнее всех пострадала от нападения с топором в бурятской школе, вышла из комы
Пресс-служба РК БСМП им.В.В.Ангапова г.Улан-Удэ
 
 
 
Утром в минувшую пятницу девятиклассник с топором напал на учеников седьмого класса и учительницу школы в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ Улан-Удэ
СУ СК России по Республике Бурятия

13-летняя школьница, сильнее всех пострадавшая от нападения с топором в улан-удэнской школе N5, вышла из комы. Ее состояние остается стабильно тяжелым, передает "Байкал Daily" со ссылкой на пресс-секретаря местной БСМП Дору Хамаганову.

Как сообщалось, 19 января девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму от удара топором, а также серьезную травму щеки. Она впала в кому и была переведена на искусственную вентиляцию легких. Многие неравнодушные в тот же день поехали сдавать кровь специально для девочки, отмечает издание. В субботу, 20 января, девочке провели операцию нейрохирурги из Санкт-Петербурга вместе с коллегами из неотложки Улан-Удэ. За состоянием школьницы постоянно наблюдала дежурная бригада нейрохирургов и анестезиологов-реаниматологов.

Также в выходные врачи прооперировали семиклассницу, которая получила травму руки - нападавший отрубил ей топором два пальца. Операцией, которая длилась шесть часов, руководил микрохирург, прилетевший из Санкт-Петербурга. Медики надеются на благоприятный исход - что пальцы у девочки срастутся нормально.

Напомним, утром в минувшую пятницу девятиклассник с топором напал на учеников седьмого класса и учительницу школы в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ Улан-Удэ. Он поджег один из кабинетов, нанес ранения пятерым детям и учительнице, после чего ранил себя ножом. Были госпитализированы семь человек, включая нападавшего. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в" ч. 2 ст. 105, ст. 293 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних"; "Халатность").

В понедельник стало известно, что пострадавшие при нападении получат по 400 тысяч рублей.

Ранее в январе произошло два других громких инцидента в российских школах: 15 января в Перми двое 16-летних подростков пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в аудиторию, где занимались дети одного из младших классов, обвиняемые нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Нападавшие также нанесли удары ножом и друг другу, в связи с чем были госпитализированы. Итог - 15 пострадавших, в их числе ученики четвертого класса и педагог, из них 12 попали в больницу.

17 января в поселке Смольное Челябинской области школьники 16 и 17 лет устроили драку, в ходе которой один из участников потасовки ударил другого ножом. Оба участника конфликта учатся в классе для детей с ограниченными возможностями здоровья.