ФСБ начала предупреждать предприятия, которые находятся в регионах проведения матчей ЧМ-2018, что им придется остановить производство как минимум на период мундиаля, а может быть, и во время подготовки к нему
Города и Страны
ФСБ начала предупреждать предприятия, которые находятся в регионах проведения матчей ЧМ-2018, что им придется остановить производство как минимум на период мундиаля, а может быть, и во время подготовки к нему В УФСБ по Нижегородской области изданию не уточнили, сколько предприятий получили письма и сколько предполагается остановить на время проведения ЧМ-2018
 
 
 
ФСБ начала предупреждать предприятия, которые находятся в регионах проведения матчей ЧМ-2018, что им придется остановить производство как минимум на период мундиаля, а может быть, и во время подготовки к нему
Города и Страны
 
 
 
В УФСБ по Нижегородской области изданию не уточнили, сколько предприятий получили письма и сколько предполагается остановить на время проведения ЧМ-2018
Global Look Press

ФСБ начала предупреждать предприятия, которые находятся в регионах проведения матчей ЧМ-2018, что им придется остановить производство как минимум на период мундиаля, а может быть, и во время подготовки к нему. Речь идет о возможной приостановке производства почти на два месяца - с середины мая до середины июля. В посвященном этому материале "Коммерсант" ссылается на письмо от 16 января, которое получил из регионального отделения ФСБ руководитель одного из предприятий Нижегородской области.

В документе силовики указывают, что, согласно указу президента РФ от 9 мая 2017 года и постановлению правительства РФ от 9 июня 2017 года, во время чемпионата должны быть усилены меры безопасности.

По данным ФСБ, на время проведения мундиаля установлены специальные правила, которые, в частности, включают в себя прекращение "опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества" во всех регионах, где проходят матчи. Это Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Руководители предприятий должны издать приказ о прекращении работ и согласовать его с региональным межведомственным оперативным штабом. Если же остановить производство невозможно, то необходимо пояснить причины и указать последствия при чрезвычайных ситуациях, включая число возможных жертв.

Руководители предприятий от такой перспективы, мягко говоря, не в восторге. По данным "Коммерсанта" из разных источников, подобные письма получили почти все крупные предприятия Нижегородской области, включая Кстовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Лукойла", предприятия "Сибура", "Русвинил", "Корунд", ОКБМ им. Африкантова, (входит в "Росатом"), завод им. Свердлова (производящий, в частности, авиационные бомбы), "Синтез" и даже сельхозпроизводители.

На Кстовском НПЗ газете рассказали, что выполнить требование ФСБ физически невозможно, так как производственный цикл носит непрерывный характер. Но там не желают ссориться с силовиками и готовы организовать штаб, который будет круглосуточно отслеживать состояние производства и докладывать об этом силовикам.

Письмо получили даже на заводе в 400 км от Нижнего Новгорода

ФСБ направило письмо даже в "Оргхим", находящийся в 400 км от Нижнего Новгорода. Там к этой идее отнеслись также отрицательно, но готовы рассмотреть возможность временной приостановки части отделов предприятия, чтобы это не привело к нарушению обязательств по договорам. Там же, где это невозможно, в "Оргхиме" предлагают разработать план мероприятий по повышению безопасности производства.

Документы из ФСБ получили и все крупные предприятия Дзержинска, вокруг которого сосредоточены химические производства. Там надеются, что письма имеют рекомендательный характер.

А на племзаводе "Пушкинское" в Большом Болдино, что в 200 км от Нижнего Новгорода, к рекомендациям силовиков отнеслись с пониманием. Там не видят каких-либо препятствий или дополнительных расходов, связанных с приостановкой завода комбикормов.

В УФСБ по Нижегородской области изданию не уточнили, сколько предприятий получили письма и сколько предполагается остановить на время проведения ЧМ-2018. "Мы никого не закрываем. Идет обычная рабочая переписка с руководителями юрлиц: они сами определяют режим работы опасных производств", - заверили в ведомстве.

Отметим, в ноябре 2017 года издание сообщало, что в городах проведения мундиаля студентов массово выселят из общежитий, чтобы разместить полицейских и росгвардейцев. В ряде вузов руководство объявило о корректировке учебных программ и об уплотнении общежитий, студентов начнут выселять в начале мая. В оргкомитете ЧМ-2018 открестились от требований к вузам по поводу размещения силовиков и пообещали соблюсти все права учащихся.

Однако глава Минобрнауки Ольга Васильева немногим позднее заявила, что все согласовано, учебные планы сверстаны и с конца мая в вузах начнут освобождать те общежития, где будут жить сотрудники правоохранительных органов. "Вот этот шум [о выселении студентов из общежитий] непонятно откуда, я бы, наоборот, радовалась, лето начнется раньше", - пояснила министр. Студенты с ней не согласны, так как вряд ли кому-либо может понравиться уплотнение учебного процесса за счет суббот и сессия после трехмесячного перерыва в занятиях.