Минрегион РФ не получал поручений выявить наиболее проблемные субъекты Федерации с высоким уровнем безработицы и долгами по зарплате, в отношении руководства которых могут быть приняты кадровые решения
Фото NEWSru.com
Минрегион РФ не получал поручений выявить наиболее проблемные субъекты Федерации с высоким уровнем безработицы и долгами по зарплате, в отношении руководства которых могут быть приняты кадровые решения По данным НГ, в связи с этим региональные администрации фальсифицируют данные о безработице и задержках зарплат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минрегион РФ не получал поручений выявить наиболее проблемные субъекты Федерации с высоким уровнем безработицы и долгами по зарплате, в отношении руководства которых могут быть приняты кадровые решения
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным НГ, в связи с этим региональные администрации фальсифицируют данные о безработице и задержках зарплат
Первый канал
 
 
 
В Саратовской области требования о фальсификации отчетности сопровождаются угрозами о налоговых, прокурорских и милицейских проверках, вплоть до возбуждения уголовных дел
Вести

Минрегион РФ не получал поручений выявить наиболее проблемные субъекты Федерации с высоким уровнем безработицы и долгами по зарплате, в отношении руководства которых могут быть приняты кадровые решения. Напротив, министерство настроено на то, "чтобы в этой сложной ситуации максимально поддержать регионы и не пытаться использовать административные ресурсы", заявил журналистам глава ведомства Виктор Басаргин.

В понедельник "Независимая газета" сообщила со ссылкой на источники в правительстве, что Минрегиону поручено к сентябрю определить четыре субъекта РФ, главы которых из-за неэффективной работы могут быть отправлены в отставку.

"Поручений таких не было, единственное могу сказать, что итоги эффективности деятельности органов исполнительной власти Минрегион получил от всех субъектов Федерации", - сказал министр.

По его словам, в сентябре министерство подготовит на основе полученной информации доклад для премьера и администрации президента. "Я не думаю, что это послужит основанием для того, чтобы принимать какие-то кадровые решения", - сказал Басаргин.

- Кандидаты на выбывание

"Но если мы увидим ясно неэффективное использование средств, неэффективную систему управления, то будем высказывать, как, думаю, и остальные министерства и ведомства, свои пожелания", - сказал министр. При этом он отметил, что Минрегион ни в коем случае не будет оказывать прессинг при принятии кадровых решений.

Напомним, в июне президент России Дмитрий Медведев предупредил, что в случае провала антикризисных мер на местах губернаторы будут лишаться своих постов. Это произошло после того, как жители города Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу, требуя выплаты задолженности по зарплате.

По данным НГ, в связи с этим региональные администрации фальсифицируют данные о безработице и задержках зарплат. Эти сведения в региональное правительство представляют предприниматели. Губернаторы требуют от них представлять такую отчетность, которая позволяла бы выглядеть по крайней мере на одном уровне с другими регионами, отмечало издание.

В Саратовской области требования о фальсификации отчетности сопровождаются угрозами о налоговых, прокурорских и милицейских проверках, вплоть до возбуждения уголовных дел. Об этом рассказал совладелец балаковского завода "Химформ" Анатолий Лейрих. Начиная с марта, предприятие проходило процедуру банкротства, работников постепенно сокращали, давление сверху, по словам Лейриха, усилилось. Позже, добавил он, из администрации саратовского губернатора Павла Ипатова поступил звонок с угрозами и с прямым требованием не сокращать работников предприятия до отчетной даты. Что это за отчетная дата, источник не сообщил.

Проблемы с подлинностью статистической отчетности зафиксированы также в Республике Башкирия. Представитель координационного совета Объединенной республиканской оппозиции Рамиль Бигнов рассказал, что на прошлой неделе была проведена сверка данных Росстата по безработице в регионе и информации, собранной республиканскими профсоюзами. Оказалось, что данные отличаются в десять раз.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев публично пригрозил репрессиями региональным бизнесменам. Он пообещал исключить президента ЗАО "Рудгормаш" Анатолия Чекменева из "Единой России" и отозвать его из областной думы за неэффективную антикризисную работу. Главная претензия к предпринимателю – неудовлетворительная ситуация с погашением долгов по зарплате.

Кандидаты на выбывание

Ранее СМИ писали, что вероятнее всего в отставку в ближайшее время будут отправлены губернатор Московской области Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, губернатор Челябинской области Петр Сумин, а также президент Башкирии Муртаза Рахимов. Отставки ожидаются осенью.

В июне пресса отмечала, что ситуация в Подмосковье стала критической. Причем к администрации этого региона Москва не проявит снисхождения, поскольку потенциально это не слабая область.

Еще одним кандидатом на вхождение в черный список, по данным НГ, является Башкирия.

Отставкой может обернуться любая ошибка для свердловского губернатора. Полномочия Росселя истекают осенью этого года, и единственный шанс для него - справиться с безработицей в августе, указывает интернет-издание ПолитСовет.Ру. Согласно данным федеральных ведомств, ситуация в Свердловской области обстоит не лучшим образом, однако местные чиновники пытаются "скорректировать" эти данные. Ранее сообщалось о том, что глава свердловской администрации намерен предложить Москве продлить свои полномочия еще хотя бы на год – до осени 2010 года.

По некоторым данным, также может поступить челябинский губернатор, срок полномочий которого истекает весной 2010 года.

Не спешит расставаться с должностью и губернатор Приморья Сергей Дарькин. Он готов баллотироваться на третий срок. Кандидатуру действующего главы региона уже поддержали приморские единороссы, которые занимают 30 из 40 мест в краевом парламенте. Против Дарькина могут сыграть несколько коррупционных скандалов в регионе, однако "единороссы" не хотят менять губернатора в преддверии саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Впрочем, по "Рейтингу политической выживаемости губернаторов" Дарькин входит в число "двоечников".