Закарья Гаджиев
МВД России
Закарья Гаджиев Артур Минбулатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закарья Гаджиев
МВД России
 
 
 
Артур Минбулатов
МВД России
 
 
 
Роман Худяков
ТВ Центр

Правоохранители вплотную занялись двумя выходцами из Дагестана, которых подозревают в избиении депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова после того, как выяснилось, что обидчики парламентария ранее избежали ответственности за вымогательство. Теперь дело об избиении у торгового центра "Европейский" коммерсанта, который отказывался выплатить 30 миллионов рублей, реанимировали, а Закарье Гаджиеву и Артуру Минбулатову предъявили обвинение.

"Артуру Минбулатову, Хачубеку Хадисову, Шамилю и Закарье Гаджиевым предъявлено обвинение. Всем им вменяется совершение преступлений по ч.1 ст.162, ч.3 ст.163 (разбой, вымогательство). Кроме того, Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев обвиняются по ч.2 ст.116, ч.2 ст.213 УК РФ (побои, хулиганство)", - сообщили ИАР-ТАСС в пресс-службе Следственного комитета.

"Кроме того, 9 июля Артур Минбулатов, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с автомашиной под управлением депутата Государственной думы Романа Худякова. Выйдя из машины, Минбулатов и Гаджиев избили Худякова и скрылись с места происшествия", - сообщили в СК.

Депутата запомнили в Приднестровье: "Нарожает земля худяков"

Тем временем в Сети обсуждаются другие конфликты на дорогах, к которым мог быть причастен Худяков. Депутат от ЛДПР начинал свою политическую карьеру в Приднестровье. И на местном сайте "Дураки на дороге" его хорошо знают. Считается, что в республике он ездил на машине с номером Т 001 ВР, а этот госномер, кстати, занимает третье место в рейтинге самых опасных водителей Приднестровья, по версии портала.

Пользователи жалуются на Худякова как на водителя, который ПДД не соблюдает чуть ли не принципиально: на красный свет ездит, обгоняет всех, чтобы "в хвосте не стоять", паркуется где ему удобно, не взирая на знаки. "Нарожает земля худяков", - гласят самые безобидные комментарии по поводу этих инцидентов.

Политическая карьера нынешнего депутата Госдумы в Приднестровье не прошла незамеченной не только из-за дорожных инцидентов. О Худякове в 2011 году (тогда, видимо, он еще не успел перебраться в Москву) сняли сюжет для местного телевидения. В нем рассказывается не только о том, как политик отстаивал свои права в суде, обвиняя оппонентов в фальсификации выборов, но еще и о его конфликтах с местными жителями. Одна квартирная хозяйка рассказала, как он ей угрожал и как не стал платить по счетам. Ролик доступен на YouTube.

Избиение на обочине

Конфликт в Москве 9 июля, по официальной версии, спровоцировали подозреваемые дагестанцы. Они на Toyota Land Cruiser вынудили автомобиль Худякова остановиться на обочине. После того как машины остановились, водитель и пассажир внедорожника нанесли депутату множественные удары по голове. В результате нападения Худяков с сотрясением мозга и ушибами был доставлен в одну из городских больниц. При этом депутат сумел снять обидчиков на телефон, что якобы спровоцировало новый приступ агрессии, и тогда нападавшие достали огнестрельное оружие, но применять его не стали.

Вскоре нападавших поймали в Волгоградской области. При них было найдено оружие и патроны. Подозреваемые были задержаны не на Toyota Land Cruiser (именно на такой машине было совершено преступление), а на Lexus. В салоне автомобиля находились Артур Минбулатов, Хачуек Хадисов, Шамиль Гаджиев и Закарья Гаджиев. Гаджиев и Минбулатов работают в частном охранном агентстве.