В Кремле не информированы об инциденте с авиаударами российских ВКС по базе повстанцев в Сирии, использовавшейся американскими и британскими военными, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
В Кремле не информированы об инциденте с авиаударами российских ВКС по базе повстанцев в Сирии, использовавшейся американскими и британскими военными, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Ранее СМИ сообщили, что российская авиация якобы разбомбила в Сирии секретную базу, которую использовал американский и британский спецназ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не информированы об инциденте с авиаударами российских ВКС по базе повстанцев в Сирии, использовавшейся американскими и британскими военными, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Ранее СМИ сообщили, что российская авиация якобы разбомбила в Сирии секретную базу, которую использовал американский и британский спецназ
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Позднее российские военные заявили американцам, что не могли отменить авиаудары по базе, так как Вашингтон не предоставил Москве точные координаты объекта
Министерство обороны Российской Федерации

В Кремле не информированы об инциденте с авиаударами российских ВКС по базе повстанцев в Сирии, использовавшейся американскими и британскими военными. Об этом заявил в пятницу, 22 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, знает ли Кремль об этом инциденте, Песков ответил: "Нет, не знает. И в данном случае мне нечего комментировать по таким газетным заметкам" (цитата по РИА "Новости"). Пресс-секретарь главы государства также добавил, что этот вопрос "нужно адресовать Министерству обороны (РФ)".

Между тем военно-дипломатический источник в Москве подтвердил "Интерфаксу", что российская авиация действительно нанесла в июне удар по базе в Сирии, которую использовали американские и британские военные. Он добавил, что "на этот счет российской стороной уже были даны все пояснения". "Этой теме была посвящена видеоконференция между российскими и американскими военными. Повода для повторения дискуссии нет", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, данный объект не был указан американскими военными в числе районов, где действует сирийская оппозиция, соблюдающая режим перемирия. "Кроме того, международную коалицию по борьбе с ИГ заранее предупреждали об авиаударах ВКС РФ в данном районе. Никакой реакции с их стороны не было", - сказал источник. Он добавил, что "то, что британский спецназ покинул объект за сутки, лишь подтверждает, что международная коалиция была заблаговременно уведомлена о российском авиаударе в этом районе".

Ранее СМИ сообщили, что российская авиация якобы разбомбила в Сирии секретную базу, которую использовал американский и британский спецназ. По данным газеты The Wall Street Journal, инцидент произошел 16 июня. Речь идет о гарнизоне в населенном пункте Ат-Танф недалеко от границы с Иорданией.

В день, когда гарнизон атаковали российские ВКС, около 20 находившихся на базе британских военных успели покинуть ее менее чем за 24 часа до происшествия, писало издание, ссылаясь на данные американских военных и разведки.

После происшествия Пентагон потребовал от Москвы объяснений. Российские военные сначала заявили, что летчики ВКС атаковали базу, полагая, что она принадлежит ИГ. Однако чиновники США отвергли это объяснение. Тогда в Москве сослались на то, что авиаудары были заранее одобрены иорданцами. В Аммане это опровергли. Позднее российские военные заявили американцам, что не могли отменить авиаудары по базе, так как Вашингтон не предоставил Москве точные координаты объекта.

После авиаударов по базе Вашингтон предоставил Москве некоторую дополнительную информацию об операциях США вдоль иорданской границы. Кроме того, ВКС РФ посоветовали держаться подальше от пограничной зоны. Несмотря на это, атаки российских самолетов продолжились. По данным WSJ, 12 июля ВКС РФ нанесли удар по еще одной базе вблизи иорданской границы, примерно в 80 километрах от Ат-Танф. В результате были убиты пять мирных жителей, еще 48 получили ранения, сообщил журналистам представитель сирийских повстанцев.