Бывший президент СССР Михаил Горбачев обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и членам МОК
Global Look Press
Бывший президент СССР Михаил Горбачев обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и членам МОК Томас Бах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и членам МОК
Global Look Press
 
 
 
Томас Бах
Global Look Press
 
 
 
Михаил Горбачев попросил учесть его позицию "при вынесении решения о допуске российских спортсменов, а также паралимпийцев на Олимпийские игры" в Рио
Global Look Press

Бывший президент СССР Михаил Горбачев обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и членам МОК, призвав их не допустить отстранения от Олимпиады в Рио-де-Жанейро спортсменов, не употреблявших запрещенные препараты. Письмо опубликовал сайт спортивного телеканала "Матч ТВ". "Новая газета" опубликовала русско- и англоязычный варианты письма.

Горбачев пишет, что поддерживает борьбу с допингом и что спортсмены, попавшиеся на допинге, должны быть отстранены от соревнований, а в отношении чиновников должно быть проведено тщательное расследование. Однако принцип коллективного наказания бывший президент СССР назвал неприемлемым и противоречащим принципам олимпийского движения.

"В то же время меня беспокоит и глубоко огорчает возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде вместе с виновными будут наказаны невиновные. Для меня неприемлем принцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самой культуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права. Надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к этим аргументам и вынесете справедливое решение", - говорится в письме.

Михаил Горбачев попросил учесть его позицию "при вынесении решения о допуске российских спортсменов, а также паралимпийцев на Олимпийские игры" в Рио.

Письмо подписано: "С уважением, Михаил Горбачев, лауреат Нобелевской премии мира".

Накануне Международный спортивный арбитраж отклонил коллективный иск российских легкоатлетов, требовавших отменить решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций не допускать их на Олимпийские игры.

24 июля МОК, в зависимости от вердикта Спортивного арбитража, может последовать рекомендации Всемирного антидопингового агентства и не допустить до этих соревнований вообще всех олимпийцев из РФ в связи с доказательствами поддержки Министерством спорта и спецслужбами РФ на государственном уровне допинговой программы в российском спорте.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной в ноябре 2015 года после доклада независимой комиссии WADA Ричарда Паунда. Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию россиян, велев им доказывать свою невиновность в индивидуальном порядке. В итоге допуск к стартам получили только прыгунья в длину Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова. Последняя еще получила финансовую помощь от WADA за ценную информацию в вопросах применения допинга.