Тунис стал самым популярным направлением для российских туристов
Global Look Press
Тунис стал самым популярным направлением для российских туристов Россияне после переворота в Турции все-таки перестали интересоваться турецким отдыхом, несмотря на слова туроператоров. Сейчас самым популярным туристическим направлением для жителей РФ стал Тунис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тунис стал самым популярным направлением для российских туристов
Global Look Press
 
 
 
Россияне после переворота в Турции все-таки перестали интересоваться турецким отдыхом, несмотря на слова туроператоров. Сейчас самым популярным туристическим направлением для жителей РФ стал Тунис
Global Look Press
 
 
 
По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, рост популярности Туниса во многом обеспечивают туристы, вынужденные отказываться от выкупленных ранее путевок в ту же Турцию
Global Look Press

Россияне после переворота в Турции все-таки перестали интересоваться турецким отдыхом, несмотря на слова туроператоров. Сейчас самым популярным туристическим направлением для жителей РФ стал Тунис, передает "Коммерсант", доля этой страны в поисковых запросах составляет около 15%.

В Тунис, которым в 2015 году интересовались всего 2% российских студентов, предлагают туры шесть компаний-операторов. Вторым по популярности туристическим направлением является Греция, куда путевки предлагают 14 туроператоров. С 16 июля доля запросов по Греции колеблется от 11,8 до 13,6%. Третьим популярным направлением стал Кипр с долей 9,5-11,1%. Путевки туда предлагают 12 туроператоров.

Представитель "Онлайнтура" Игорь Блинов считает, что рост популярности Туниса связан с уходом главного конкурирующего направления - Турции. Заметим, что на короткое время Турция была лидером по запросам среди туристов: это произошло после того, как президент РФ Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в эту страну. Однако переворот, отложивший возобновление чартерных рейсов, свел на нет новую волну популярности Турции.

- Ограничения на регулярные рейсы в Турцию отменяются с 22 июля

По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, рост популярности Туниса во многом обеспечивают туристы, вынужденные отказываться от выкупленных ранее путевок в ту же Турцию. 18 июля российские туроператоры приняли решение компенсировать российским гражданам отмененные после переворота путевки. "Туроператоры в основном предлагают жителям Москвы в качестве альтернативы поездки в Тунис, Грецию, на Кипр и в Сочи, за Уралом альтернативными направлениями считаются Тунис, Таиланд и Вьетнам. Очевидно, что многие выбирают Тунис как безвизовое направление с недолгим перелетом", - заявила она.

Однако стоит добавить, что все ограничения на полеты регулярных рейсов из России в Турцию снимаются 22 июля, о чем говорится в сообщении Минтранса. Чартерные перевозки были запрещены российской стороной с ноября 2015 года (после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком), а регулярные рейсы после попытки военного переворота в Турции в минувшую пятницу выполняются только на вывоз граждан РФ из Турции.

Запрет на продажу туристических путевок в Турцию и другие санкции против Анкары были введены российскими властями после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. 30 июня Путин подписал указ о возобновлении продаж пакетных туров после того, как турецкий лидер в письме заявил о сожалении в связи с инцидентом.