Министерство обороны РФ собирается организовать производство легкой брони на российских заводах по закупленной в Германии технологии
niistali.ru
Министерство обороны РФ собирается организовать производство легкой брони на российских заводах по закупленной в Германии технологии Предполагается, что произведенная по технологии броня будет устанавливаться на легкую (КамАЗ) и среднюю (БТР и БМП) бронетехнику на гусеничном и колесном ходу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны РФ собирается организовать производство легкой брони на российских заводах по закупленной в Германии технологии
niistali.ru
 
 
 
Предполагается, что произведенная по технологии броня будет устанавливаться на легкую (КамАЗ) и среднюю (БТР и БМП) бронетехнику на гусеничном и колесном ходу
niistali.ru
 
 
 
Ведомство также отказалось от планов закупок боевой машины поддержки танков (БМПТ). Танки Т-90 будут закупать в ограниченном количестве
НТВ

Министерство обороны РФ собирается организовать производство легкой брони на российских заводах по закупленной в Германии технологии. Об этом во вторник РИА "Новости" сообщил новый первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин. По словам Поповкина, в настоящее время ведутся переговоры о закупке технологии производства легкой брони с одной из немецких фирм.

Накануне министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил журналистам о предстоящих закупках брони у немецкой компании для автомобилей и легкой бронетехники российской армии. Заявление вызвало тревогу у специалистов, которые заявили, что решение может стать катастрофой для российской металлургии.

- Минобороны просчиталось, отказавшись от новых танков
- Владимир Поповкин назначен первым заместителем министра обороны РФ

Поповкин, ранее занимавший должность начальника вооружения Вооруженных Сил РФ, опроверг это заявление министра обороны и подчеркнул, что в готовом виде ни броня, ни бронетехника закупаться за рубежом не будут. Предполагается, что произведенная по технологии броня будет устанавливаться на легкую (КамАЗ) и среднюю (БТР и БМП) бронетехнику на гусеничном и колесном ходу. По словам генерала, специалисты, занимающиеся проблемами установки брони на российскую технику, изучают опыт итальянской компании IVECO, которая также использует немецкую броню.

В качестве примера успешно реализуемых планов Минобороны по производству по иностранной технологии Поповкин привел завод в Калининграде, который выпускает автомобили BMW. Как пообещал замминистра, постепенно производственный процесс будет локализовываться, при этом компоненты заменят российскими составляющими.

Как добавил генерал, Минобороны РФ выдало тактико-техническое задание промышленности на создание новых образцов бронетехники, и такие макеты уже есть. Поповкин признался, что в ведомстве нет уверенности в том, что эти макеты будут качественно выполнены промышленностью в масштабах массового производства. Как отметил замминистра, для изучения опыта производства и использования легкой брони в состав его делегации на выставке вооружений Eurosatory-2010 в Париже были включены ведущие российские конструкторы и промышленники в этой области.

В частности, сам Владимир Поповкин внимательно осмотрел натурные образцы легкой и средней бронетехники на стендах компании IVECO. Как отмечал генерал во время выставки, ведущие военные корпорации активно разрабатывают новый класс бронированных машин колесного типа, отказавшись от использования гусеничного типа машин.

Как напомнил Поповкин, в ходе модернизации российской армии планируется создание в боевом составе Вооруженных сил страны бригад легкого, среднего и тяжелого типа. Легкие бригады будут оснащаться бронированной техникой колесного типа, средние - смешанным типом машин на колесном и гусеничном ходу, а тяжелые - только на гусеничном.

Как стало известно, в настоящее время начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров находится с визитом в Италии. В рамках этого визита он собирается провести переговоры с руководством фирмы IVECO. ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что в России планируется организовать производство броневиков компании IVECO. Два года назад "КамАЗ" уже купил два таких броневика, а зимой 2010 года состоялись их испытания.

В российской армии до сих пор считалось, что время бронетехники прошло. Так, Минобороны отказалось от разработки танка Т-95. Ведомство также отказалось от планов закупок боевой машины поддержки танков (БМПТ). Танки Т-90 будут закупать в ограниченном количестве. Совсем другой подход к бронетехнике наблюдался на недавнем салоне вооружений в Париже у армий других стран. Так, израильтяне представили свой новый танк Merkava-4Mk. Германия на выставке представила свой новейший танк Leopard-2A7+. А Корпорация Rheinmetall выставила революционную концепцию боевого танка будущего - MBT Revolution.

Также на выставке был представлен легкий бронеавтомобиль IVECO, снабженный активной защитой. Презентация итальянскими фирмами IVECO и OTO MELARA пушечного бронеавтомобиля стала мировой сенсацией.