Елена Ерофеев и вовсе должна была уволиться на следующий день после полета в Петрозаводск
Комсомольская правда
Елена Ерофеев и вовсе должна была уволиться на следующий день после полета в Петрозаводск Бортпроводница Юлия Гурина, погибшая в катастрофе, перед роковым полетом рассказала брату, что хочет поменять свою жизнь и создать семью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Ерофеев и вовсе должна была уволиться на следующий день после полета в Петрозаводск
Комсомольская правда
 
 
 
Бортпроводница Юлия Гурина, погибшая в катастрофе, перед роковым полетом рассказала брату, что хочет поменять свою жизнь и создать семью
Комсомольская правда
 
 
 
На любых самолетах самое безопасное место - в хвосте, - пояснил газете Герой России Петр Дейнекин, бывший главком ВВС России. - А справа или слева, это не важно
МЧС
 
 
 
Как сообщалось, в катастрофе под Петрозаводском выжили восемь человек, находившихся на борту
МЧС
 
 
 
Выживших, по-видимому, спасла случайность - им достались удачные места. Все эти люди (кроме Насти Терехиной) сидели у левого крыла, указывает "Комсомольская правда"
МЧС

Сразу две стюардессы, погибшие в числе 45 пассажиров и членов экипажа в авиакатастрофе в Карелии, хотели уволиться вскоре после злополучного рейса. Елена Ерофеева намеревалась сменить профессию, а Юлия Гурина просто хотела посвятить себя семье, выяснили СМИ.

В результате падения Ту-134 при заходе на посадку в Петрозаводске погиб весь экипаж, кроме еще одной стюардессы - Юлии Скворцовой. Ее раненой вытащили из обломков рухнувшего авиалайнера ехавшие по шоссе и остановившиеся помочь пострадавшим водители.

В момент катастрофы по трассе в машине ехали двое молодых петрозаводцев - Ксения и ее приятель Виталий. "В зеркало заднего вида я увидела большой оранжевый шар - пламя, - рассказала Ксения "Комсомольской правде". - Мы были в 200 метрах от места катастрофы. Самолет разваливался на части на наших глазах. Мы развернулись, подъехали к обломкам самолета и увидели людей, которые горели заживо. Пока бежали, слышали взрывы, я насчитала четыре. Видимо, одним из взрывов выбросило девушку, которая была жива и смогла назвать свое имя - Юля. В это же время Виталий сумел вытащить из огня мужчину... Не дай бог мне когда-нибудь пережить что-то подобное".

Бортпроводница Юлия Гурина, погибшая в катастрофе, перед роковым полетом рассказала брату, что хочет поменять свою жизнь и создать семью. "Она сказала, что, когда вернется из рейса в Москву, расскажет о своих планах. Юля хотела увольняться в августе, решила посвятить себя семье", - сообщил Life News ее брат Андрей.

"Ей очень нравилась работа стюардессы, - рассказал Андрей, - она очень любила путешествовать. Мельком мне говорила, что встретила человека - он из Санкт-Петербурга. Наверное, его и имела в виду, когда говорила о семье".

Елена Ерофеева и вовсе должна была уволиться на следующий день после полета в Петрозаводск. "Мы с ней созванивались накануне, она сказала, что приняла решение уходить из компании и 20-го у нее последний вылет, а 21-го она пишет заявление об уходе, - рассказала корреспонденту "КП" сестра стюардессы Анна. - Но когда она говорила "последний полет", наверняка не подразумевала того, что произошло".

"Вообще моя сестра два года летала в этой компании, а параллельно училась на менеджера по туризму. Думаю, она решила совсем покончить с авиацией и работать по профессии, - отметила Анна. - Но не случилось..."

Как уцелели выжившие и где самые безопасные места в самолете

Как сообщалось, в катастрофе под Петрозаводском выжили восемь человек, находившихся на борту. Помимо стюардессы Юлии Скворцовой, это москвичи Сергей Еремин, Сергей Бельгесов, Владимир Степанов и Александра Каргаполова. Также крушение пережили жительница Карелии Анна Назарова и двое детей из Южно-Сахалинска - 14-летняя Анастасия Терехина и ее 10-летний (по другим данным - 9-летний) брат Антон Терехин. К несчастью, мальчик получил слишком тяжелые травмы, и врачи не сумели его спасти: в среду стало известно, что он скончался в больнице.

Выживших, по-видимому, спасла случайность - им достались удачные места. Все эти люди (кроме Насти Терехиной) сидели у левого крыла, указывает "Комсомольская правда".

"На любых самолетах самое безопасное место - в хвосте, - пояснил газете Герой России Петр Дейнекин, бывший главком ВВС России. - А справа или слева, это не важно. Видимо, на этот раз при встрече с землей каким-то образом машина была расположена с правым креном и за счет деформации на тех пассажиров, что сидели справа, было оказано более высокое давление. Но с точностью говорить об этом будет можно лишь после расшифровки бортовых самописцев".

Самолет, по-видимому, действительно падал правой стороной. "Он почему-то слишком низко летел, немного завалился набок, словно стал поворачивать вправо, и рухнул", - приводит рассказ одного из свидетелей "Российская газета".

Исследователи признаются, что статистика не выявила закономерности относительно того, с какой стороны безопаснее лететь в самолете - справа или слева. В 2007 году журнал Popular Mechanics проанализировал все воздушные трагедии с 1971 года, по которым удалось найти данные о выживших и о том, на каких местах они сидели. Оказалось, что те, кто сидел на задних местах (за задней кромкой крыла), действительно были в большей безопасности.