Цеха завода "Фрегат", занимающегося производством металлоконструкций, горят в Раменском районе Подмосковья
Россия-1
Цеха завода "Фрегат", занимающегося производством металлоконструкций, горят в Раменском районе Подмосковья
 
 
 
Цеха завода "Фрегат", занимающегося производством металлоконструкций, горят в Раменском районе Подмосковья
Россия-1

В Раменском районе Подмосковья возник сильный пожар в ночь на пятницу. Загорелись цеха завода "Фрегат", занимающегося производством металлоконструкций. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС России по Московской области.

"На территории Раменского района, в районе деревни Заболотье, горят четыре металлических ангара, общей площадью 100 на 100 квадратных метров, на территории завода "Фрегат", - сказал представитель управления. Затем данные о площади ангаров были скорректированы: каждый по 70 на 80 метров.

По последним данным, площадь пожара уменьшилась до 1,2 тыс. кв. м. Открытое горение практически полностью ликвидировано. Ангары выгорели полностью. Поначалу сообщалось, что общая площадь пожара могла составить 10 тыс. кв. м. Позднее эта цифра была скорректирована в соответствии с информацией сайта ГУ МЧС России по Московской области, согласно которой площадь пожара составила 5 тыс. 600 кв. м.

На месте продолжают работать 55 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС 48 человек и 15 единиц техники. По предварительной информации, угрозы окружающей среде нет, добавили в ГУ МЧС.

В 2:36 мск пожарным удалось остановить распространение огня. По информации сайта ГУ МЧС России по Московской области, сообщение о пожаре поступило в оперативную службу от неизвестного в 1:40 мск.

"Угрозы распространения огня нет, в результате пожара никто не пострадал. Повышенный номер не объявлялся", - говорится в сообщении на сайте.

В непосредственной близости к месту возгорания примыкает трехэтажное кирпичное здание, в котором находится общежитие. Из него после начала пожара были эвакуировано более 150 выходцев из Средней Азии. Многие из них проживали здесь с семьями и детьми.

По информации интернет-сайта завода "Фрегат", компания занимается производством металлоконструкций, в основном оросительных установок для зерноперерабатывающих предприятий России.

Ранее корреспондент "Интерфакса" передавал, что в районе аэродрома имени Громова вздымаются черные клубы дыма, а также языки пламени. Зарево от огня видно за несколько десятков километров. Черным дымом окутана часть района города Жуковский.

Оперативный дежурный пожарной охраны Жуковского в ответ на вопрос о том, что случилось, заявила: "Я не имею права разглашать информацию".

Начальник охраны завода избил журналиста

Сотрудники охраны подмосковного завода "Фрегат", где сгорели складские помещения, в грубой форме воспрепятствовали работе журналистов, которые снимали процесс тушения пожара.

Как передает "Интерфакс", в тот момент, когда сотрудники нескольких телекомпаний пытались пройти на территорию завода в штаб пожаротушения МЧС, перед ними появились одетые в гражданскую одежду люди спортивного телосложения и в грубой форме начали препятствовать проходу на территорию.

Отмечается, что дело дошло даже до небольшой потасовки. Позднее, когда операторы залезли на забор вдоль здания, к ним подошел мужчина и, не представившись, схватил одного из них за футболку, дернул его, а затем, ничего не объясняя, несколько раз ударил.

Журналисты позвонили в полицию и объяснили ситуацию дежурному, однако спустя 40 минут экипаж полиции так и не приехал.

Между тем один из выходцев из Средней Азии, эвакуированный после начала пожара из находящегося рядом общежития, рассказал журналистам, что в здании проживает около 200 человек, у многих из которых нет ни временной регистрации, ни разрешения на работу.

По его словам, на сгоревших складах хранилась "алкогольная продукция, ширпотреб, коробки под готовую продукцию, поддоны для них". (Ранее сообщалось, что в ангарах горят деревянные поддоны. Еще прежде высказывалось предположение, что в ангарах хранились товары народного потребления и деревянные изделия.)

Он также сообщил, что мужчина, который пытался воспрепятствовать работе журналистов, является начальником службы безопасности данного объекта.