Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (слева направо)
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (слева направо)
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (слева направо)
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Депутаты ЛДПР собираются инициировать обращение Госдумы к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и, возможно, президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить процесс передачи в аренду 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае Китаю. Ранее член партии Игорь Лебедев заявил, что существует опасность присоединения этого российского региона к территории КНР.

Между тем в Кремле отказались комментировать инициативу депутатов. "Все-таки если будет обращение, то соответствующие ведомства сообщат о своей точке зрения", - сказал по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. От дальнейших комментариев по этому вопросу он воздержался, сообщает "Интерфакс".

В беседе с "Коммерсантом" Лебедев, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского, указал, что речь идет о "важном геополитическом вопросе" и если его не решить, то "через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец". Собеседник издания опасается, что на работу в Забайкалье пригласят "99% китайцев" и поэтому будет введен "облегченный режим перехода границы".

Заместитель главы ЛДПР Ярослав Нилов в свою очередь отметил, что как минимум нужно получить из различных ведомств информацию о возможных негативных последствиях контракта с Китаем.

"Независимой газете" Лебедев рассказал, что, возможно, обращение Госдумы будет направлено и президенту. "У нас сейчас неделя работы в комитетах, за это время документ согласуем", - отметил парламентарий.

Ранее Лебедев указал, что в соглашение об аренде заложены угрожающие сепаратизмом моменты: "Да, край будет развиваться. Но окажется ли это выгодным для нашей страны? Фактически Россия получает новое национальное "государство в государстве" - китайское". По мнению депутата, привлекать к работе в регионе нужно граждан РФ.

В начале июня власти Забайкальского края подписали предварительное соглашение о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment, объем инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства и промзону.

Для сравнения, территория всего Забайкальского края - 431 892 квадратных километров. Соответственно, азиатские партнеры получают около 0,25% от общей площади региона. Тем не менее выделенный участок по размеру в два раза больше столицы Забайкалья Читы (534 квадратных километров). В мировом масштабе земля, арендованная китайской компанией в восточной части РФ, сопоставима с площадью отдельных государств: Мартиника (1100 квадратных километров), Гонконг (1092), Сан-Томе и Принсипи (1001).