Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра хода строительства ландшафтного парка "Зарядье"
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра хода строительства ландшафтного парка "Зарядье"
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра хода строительства ландшафтного парка "Зарядье"
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Федеральная антимонопольная служба проверила столичную программу благоустройства "Моя улица" и нашла нарушений при организации госзакупок на 4 млрд рублей. Впрочем, от мэрии не требуют устранить нарушения - ведь выполненные контракты уже не отменить. Московские власти называют программу крупнейшим проектом благоустройства в современной истории Москвы.

Как сообщает "Коммерсант", реализацию программы проверяло столичное управление Федеральной антимонопольной службы по запросу депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Тот требовал "установить виновных в разрушении выложенных в 2016 году гранитной плиткой тротуаров в Москве".

ФАС качество плитки проверять не стала, но выявила масштабные нарушения при организации госзакупок. Ревизоры проверили закупки по благоустройству Тверской улицы, а также закупки, связанные с укладкой гранитной тротуарной плитки и бордюров в рамках программы "Моя улица" в Москве в 2017 году.

Со ссылкой на решение ФАС газета сообщает о нарушении целого ряда пунктов закона "О контрактной системе...". Так, комиссия пришла к выводу, что оценка работ проводилась по "субъективным критериям" и это не позволило "выявить лучшее предложение об исполнении контракта". В контрактах отсутствуют "качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки", что "оставляет оценку заявок и выбор победителя закупки на субъективное усмотрение заказчика" - то есть московской мэрии.

При организации закупок по благоустройству в 2017 году (они касаются закупок бордюров из гранита) комиссия установила, что по всем пяти контрактам банковские гарантии приняты заказчиком неправомерно. Кроме того, контракты были размещены на сайте госзакупок с нарушением сроков.

Все пять аукционов выиграло ООО "Радор-М". На сайте компании нет данных о руководстве или владельцах. Однако указано, что ООО занимается дорожными работами с 2000 года и "вышло на высокий уровень" в этом вопросе.

При этом управление ФАС решило не выдавать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений, так как контракты уже заключены и исполнены.

Опрошенные "Коммерсантом" юристы указывают, что, хотя контракты и нельзя отменить, можно взыскивать ущерб от некачественно выполненных работ или заставить подрядчика переложить плитку в рамках гарантийного срока. Однако для этого заказчик должен подать в суд, а в мэрии оперативных комментариев дать не смогли.

Рашкин сообщил, что направил письма ФАС в Генпрокуратуру "для проведения дальнейшей проверки": "Я предполагаю, что в этих схемах заложены коррупционные моменты".