Нападение на главу делегации "Рособоронэкспорта" Сергея Корнева во Франции не связано с его профессиональной деятельностью, речь идет об обычном бытовом ограблении, заявила в четверг на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
©РИА Новости / Евгения Новоженина
Нападение на главу делегации "Рособоронэкспорта" Сергея Корнева во Франции не связано с его профессиональной деятельностью, речь идет об обычном бытовом ограблении, заявила в четверг на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова Посольство РФ направило ноту в МИД Франции с просьбой тщательно расследовать происшествие
 
 
 
Нападение на главу делегации "Рособоронэкспорта" Сергея Корнева во Франции не связано с его профессиональной деятельностью, речь идет об обычном бытовом ограблении, заявила в четверг на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
©РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
Посольство РФ направило ноту в МИД Франции с просьбой тщательно расследовать происшествие
Global Look Press

Нападение на главу делегации "Рособоронэкспорта" Сергея Корнева во Франции не связано с его профессиональной деятельностью, речь идет об обычном бытовом ограблении, заявила в четверг на пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, злоумышленники похитили сумку, которая принадлежала водителю автомобиля, арендованного для перевозки членов российской делегации, прибывших во Францию для участия в авиасалоне "Ле Бурже". "Водителем была женщина, она не является гражданкой Российской Федерации", - уточнила Захарова.

Представитель МИДа также отметила, что в похищенной сумке находились деньги и документы водителя. "Силами сотрудника российской делегации, который находился в машине, удалось нейтрализовать ситуацию, в результате, к сожалению, он получил незначительную травму. Была вызвана полиция. На место сразу же выехал сотрудник консульского отдела российского посольства", - добавила Захарова.

Она сообщила, что, по данным полиции, было задержано четверо подозреваемых. Посольство РФ направило ноту в МИД Франции с просьбой тщательно расследовать происшествие. "По результатам предварительного расследования, целью нападения была банальная кража сумки водителя, которая находилась на переднем сиденье автомобиля", - резюмировала представитель министерства.

Захарова также рассказала, что это уже не первый подобный инцидент. Нечто похожее произошло несколько лет назад - тогда нападению подвергся автобус, который следовал в кортеже российской делегации во главе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Также в автобусе находились журналисты, освещавшие визит министра во Францию.

Захарова подчеркнула, что в тот раз была "только попытка" ограбления - ничего не украли, никто не пострадал. "Мы об этом не говорили публично", - отметила она.

По ее словам, инцидент с Лавровым произошел "среди дня" на центральной трассе, соединяющей аэропорт с центром города. Нынешнее нападение на автомобиль Корнева произошло в пригороде Парижа Бабиньи, уточнила Захарова, добавив, что этот район "славится своей криминогенной обстановкой".