Он-лайн трансляция показаний дозиметра-радиометра, расположенного в Южно-Сахалинске
ГУ МЧС России по Сахалинской области
Он-лайн трансляция показаний дозиметра-радиометра, расположенного в Южно-Сахалинске
 
 
 
Он-лайн трансляция показаний дозиметра-радиометра, расположенного в Южно-Сахалинске
ГУ МЧС России по Сахалинской области

Председатель Координационного совета "Молодой гвардии" Тимур Прокопенко, сопредседатель Артем Туров и координатор проекта "Я-Доброволец" Яна Лантратова вылетели на Дальний Восток, чтобы замерить уровень радиации в Южно-Сахалинске и Владивостоке.

Как сообщает "Интерфакс", бюро высшего совета "Единой России" поручило своему молодежному движению вести работу по проведению дополнительного общественного контроля радиационного фона в связи с аварией на АЭС в Японии. Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, "партия выделит средства на покупку необходимого оборудования для контроля радиационного фона".

В этой экологической акции также примут участие несколько десятков активистов, сообщается на сайте движения.

"Сегодня возникла серьезная опасность распространения радиации по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Таким образом, под угрозой оказалось и Тихоокеанское побережье России", - заявил перед отлетом Прокопенко.

Между тем в МЧС РФ сообщают, что радиационный фон в Сахалинской области в норме и не превышает 15 мкР/час. В мониторинге радиационной обстановки на Сахалине на сегодняшний день задействованы 100 постов. Радиацию измеряют каждые 2 часа. Специалисты Роспотребнадзора проверяют на радиацию также пищевую продукцию и транспортные средства из Японии. Радиационный контроль организован во всех аэропортах и морских портах.

Однако несмотря на все уверения специалистов и властей приморские родители отправляют детей подальше из Владивостока еще до начала весенних каникул, опасаясь за их здоровье. Как сообщает "Комсомольская правда", в кассах аэропорта газете рассказали, что в последние дни стали больше покупать билетов в столицу. К примеру, как сообщает "Интерфакс", в Южно-Сахалинске авиабилеты в Москву на ближайшие дни полностью раскуплены.