"А что же мы такое понапоставляли из вооружения Каддафи, который, как известно, является основным покупателем нашего вооружения, что его ПВО разбомбили в считанные минуты?" - возмутился член фракции ЛДПР Сергей Иванов
ЛДПР
"А что же мы такое понапоставляли из вооружения Каддафи, который, как известно, является основным покупателем нашего вооружения, что его ПВО разбомбили в считанные минуты?" - возмутился член фракции ЛДПР Сергей Иванов Фракция ЛДПР в Государственной Думе потребовала от военных объяснить, почему оружие российского производства в Ливии было уничтожено в первые минуты ракетных ударов коалиционных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"А что же мы такое понапоставляли из вооружения Каддафи, который, как известно, является основным покупателем нашего вооружения, что его ПВО разбомбили в считанные минуты?" - возмутился член фракции ЛДПР Сергей Иванов
ЛДПР
 
 
 
Фракция ЛДПР в Государственной Думе потребовала от военных объяснить, почему оружие российского производства в Ливии было уничтожено в первые минуты ракетных ударов коалиционных сил
Russia Today
 
 
 
Ливия, 21 марта 2011 года
RTV International

Фракция ЛДПР в Государственной Думе потребовала от военных объяснить, почему оружие российского производства в Ливии было уничтожено в первые минуты ракетных ударов коалиционных сил, передает "Интерфакс".

"А что же мы такое понапоставляли из вооружения Каддафи, который, как известно, является основным покупателем нашего вооружения, что его ПВО разбомбили в считанные минуты?" - возмутился член фракции ЛДПР Сергей Иванов на заседании во вторник, выступая в "часе заявлений". Он обратил внимание на то, что его вопрос прямо связан с обороноспособностью нашей страны.

"Фракция ЛДПР требует, чтобы сюда был немедленно приглашен, в Госдуму, - но не министр обороны Сердюков, мы не мебель обсуждаем, - а начальник Генерального Штаба", - сказал парламентарий, намекнув на то, что Анатолий Эдуардович Сердюков в советское время начинал свою карьеру заведующим секцией мебельного магазина "Ленмебельторга".

По словам депутата Иванова, парламентарии должны получить четкое и квалифицированное разъяснение: "Как так получилось, что лучшие образцы вооружения, которыми торгует Россия, моментально были уничтожены в результате 120 точечных авиаударов".

Судя по всему, депутат напрасно обрушился с критикой на российских оружейников. Ливийская армия оснащена вооружением устаревших образцов. Россия договорилась о поставках в Ливию военной техники на сумму, доходящую до 4 млрд долларов, но из-за согласия на ввод санкций против Ливии, запрещающих поставки оружия, контракты не выполнила и эти средства потеряла.

К моменту ввода санкций некоторые контракты были уже составлены, но по неясным причинам не выполнены. Другие контракты были, как сообщалось, готовы к подписанию, однако причины, по которым они так и не были подписаны, опять же неизвестны.

Ожидалось, что Ливия станет первым зарубежным покупателем нового российского многофункционального истребителя Су-35. Контракт на поставку в Ливию по разным данным от 12 до 15 истребителей Су-35 был полностью согласован и готов к подписанию. Его стоимость оценивалась в 800 млн долларов.

Кроме того, в стадии подготовки находились контракты по новому боевому вертолету Ка-52 "Аллигатор", зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) "Панцирь-С1" и зенитной ракетной системе С-300ПМУ2 "Фаворит". Сообщалось, что Триполи планирует закупить не менее 10 вертолетов Ка-52, порядка 40 комплексов "Панцирь-С1" и два дивизиона С-300ПМУ2 "Фаворит" на сумму более 1 миллиарда долларов.

Ливия проявляла также большой интерес к новейшей российской зенитной ракетной системе С-400 "Триумф", танкам Т-90С, подводным лодкам проекта 636, скоростным ракетным катерам типа "Молния", ракетным системам залпового огня "Град", другому вооружению.

В общем объеме российско-ливийского военно-технического сотрудничества значительная часть приходится на поставку запчастей и модернизацию находящейся на вооружении ливийской армии боевой техники советского (российского) производства.

"Ливия готова закупить у России порядка 20 боевых самолетов, не менее двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит", несколько десятков танков Т-90С, а также модернизировать более 140 танков Т-72, другое вооружение", - говорил в конце января 2010 года находившийся с визитом в России министр обороны Ливии Юнис Джабер, который встречался с премьер-министром Владимиром Путиным.

Ранее глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин сообщил журналистам, что Россия ведет с Ливией переговоры по поставкам всех видов вооружения. "Мы осуществляем поставку в Ливию различных видов вооружения и производим ремонт военной техники", - говорил Исайкин.

В период с 1981 по 1985 годы Советский Союз поставил в Ливию около 350 боевых самолетов, в том числе 130 истребителей МиГ-23, 70 - МиГ-21, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 и шесть дальних бомбардировщиков Ту-22. На вооружении ливийской армии находится порядка 4 тысяч единиц советской бронетехники, большое количество зенитных ракетных комплексов, а также военно-морская техника, другое вооружение.

Эксперт: ливийская система ПВО устарела

Система ПВО Ливии сейчас находится в упадке после почти трех десятилетий деградации, заявил "Комсомольской правде" директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

В 1970-80-е годы Каддафи с помощью массированных закупок в СССР боевой техники создал весьма внушительную систему ПВО страны советского образца. В общей сложности тогда Ливия получила от СССР 39 дивизионов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-75М3 "Волга", 36 дивизионов ЗРК С-125М и семь полковых комплектов (140 боевых машин) самоходных ЗРК "Квадрат". А в начале восьмидесятых годов они были дополнены двумя зенитными ракетными системами большой дальности С-200ВЭ (четыре дивизиона) и одним полковым комплектом ЗРК "Оса-АК" (20 боевых машин).

Все эти силы были сведены затем в 18 зенитных ракетных бригад - девять смешанных бригад, оснащенных комплексами С-75М3 и С-125М, семь бригад, оснащенных комплексами "Квадрат", и по одной бригаде, оснащенной комплексами "Оса-АК" и С-200ВЭ.

Кроме того, имелась одна зенитная ракетная бригада, вооруженная французскими ЗРК Crotale (в 1973-1974 годах поставлены девять батарей с 27 боевыми машинами; использовались в основном для обороны аэродромов). Для управления силами и средствами ПВО использовалась система "Сенеж".

Также в 1970-е годы сухопутным войскам Ливии из СССР были поставлены в общей сложности 144 боевые машины ЗРК "Стрела-1", а в 1984-1985 годах - 60 боевых машин "Стрела-10". Ливийские вооруженные силы располагают большим количеством зенитной артиллерии калибров 14,5, 23, 30 и 57 мм (включая ЗСУ-23-4) и устаревших советских переносных ЗРК "Стрела-2М", "Стрела-3" и "Игла-1".

Но надо помнить и о том, что ливийские силы ПВО в восьмидесятые годы понесли потери в ходе боевых действий в Чаде в результате американских ударов по ливийским объектам. А с 1992 года вооруженные силы Ливии подверглись серьезной "эрозии" в результате длительных международных санкций. Техническое состояние большинства даже остающихся в строю комплексов, видимо, следует считать малоудовлетворительным, отметил эксперт.

Несмотря на снятие санкций ООН в 2004 году, режим Каддафи в последние шесть лет крайне вяло осуществлял модернизацию своих обветшавших ВВС и ПВО. Был заключен контракт с французами на восстановление и модернизацию всего 12 Mirage F1 (выполненный к началу восстания лишь частично), отремонтированы в СНГ по эскадрилье МиГ-23МЛ и Су-22М. С "Рособоронэкспортом" были заключены в 2009 году контракты на модернизацию концерном ПВО "Алмаз-Антей" части ливийских ЗРК С-125М1 в вариант "Печора-2А", а в 2010 году - на закупку трех батарей ЗРК "Тор-М2Э" (также до сего времени не выполненные). Переговоры о закупках новых самолетов (Rafale и Су-35) и ЗРК (С-300ПМУ-2, "Бук-М2Э", "Панцирь-С1", английских Starstreak) режим Каддафи в своем типичном торгашеском стиле вел годами и так и не довел до конкретных соглашений. Теперь ему приходится расплачиваться за свою недальновидность, заявил Пухов.