В Москве неизвестные злоумышленники взломали замки в квартире премьера Большого театра Николая Цискаридзе, однако в жилище не проникли и ничего не украли
Russian Look
В Москве неизвестные злоумышленники взломали замки в квартире премьера Большого театра Николая Цискаридзе, однако в жилище не проникли и ничего не украли Источники в полиции не исключают, что инцидент связан с громким скандалом в ГАБТе в связи с нападением на балетмейстера Сергея Филина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве неизвестные злоумышленники взломали замки в квартире премьера Большого театра Николая Цискаридзе, однако в жилище не проникли и ничего не украли
Russian Look
 
 
 
Источники в полиции не исключают, что инцидент связан с громким скандалом в ГАБТе в связи с нападением на балетмейстера Сергея Филина
Reuters
 
 
 
Предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий
Reuters

В Москве неизвестные злоумышленники взломали замки в квартире премьера Большого театра Николая Цискаридзе, однако в жилище не проникли и ничего не украли. Источники в полиции не исключают, что инцидент связан с громким скандалом в ГАБТе в связи с нападением на балетмейстера Сергея Филина. Имя Цискаридзе неоднократно звучало в прессе, сообщавшей о расследовании кислотной атаки на худрука, его также допрашивали в рамках дела.

По факту взлома дверей в квартиру Цискаридзе возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 158 (покушение на кражу) УК РФ, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в правоохранительных органах.

- Солист Большого три года прятался под личиной механика - на него завели два дела

По данным следствия, в четверг вечером Цискаридзе, приехал к себе домой на 3-ю Фрунзенскую улицу, открыл первую дверь на входе в квартиру, а вторую - не смог из-за неисправности замка. Артист вызвал специалистов сервисной службы для вскрытия двери и обратился в полицию. При осмотре было установлено, что личинки замка действительно повреждены, но в отсутствие хозяина в его квартиру никто из посторонних не входил.

Источник Life News в полиции предположил, что происшествие может быть связано со скандалом в Большом театре, а целью преступников были не ценности и деньги, а какие-либо документы. Газете "Московский комсомолец" в полиции сообщили, что в связи с последними событиями вокруг ГАБТа, возможно, Цискаридзе хотели запугать либо устроить провокацию.

Ранее сообщалось, что Сергей Филин, которого злоумышленник облил кислотой, называл Николая Цискаридзе в числе людей, которые могут быть причастны к нападению на него. Премьера ГАБТа допросили. Как сообщил недавно в телеэфире сам Цискаридзе, следователь недоумевал, почему ему нужно допрашивать танцовщика.

В минувшее воскресенье в эфире программы НТВ "Железные леди" Николай Цискаридзе усомнился в том, что ожоги, полученные Сергеем Филиным в результате нападения, действительно такие тяжелые, как об этом сообщается.

Премьер также выразил готовность возглавить ГАБТ. В ответ на это гендиректор театра Анатолий Иксанов, комментируя позже слова артиста, язвительно заметил, что для того, чтобы стать главой Большого, "помимо скандальности и известности, должны быть и другие качества".