Уильям Браудер
lawandorderinrussia.org
Уильям Браудер Сергей Магнитский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уильям Браудер
lawandorderinrussia.org
 
 
 
Сергей Магнитский
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Тверском суде Москвы в пятницу состоялось первое заседание по делу в отношении юриста Сергея Магнитского и главы Hermitage Capital Уильяма Браудера
Архив NEWSru.com

В Тверском суде Москвы в пятницу состоялось первое заседание по делу в отношении юриста Сергея Магнитского и главы Hermitage Capital Уильяма Браудера. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Магнитского, умершего в московском СИЗО в 2009 году, судят посмертно, Браудера - заочно, передает "Интерфакс". В общей сложности заседание длилось около 40 минут, отмечает Русская служба BBC. Следующий раз суд соберется по этому делу 27 марта.

Слушания начались с выступления защиты Магнитского, заявившей отвод прокурору Михаилу Резниченко как лицу, заинтересованному в исходе рассмотрения дела, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокаты обвинили его в том, что он ограничивает их в доступе к 60 томам дела, чем проявляет свою личную или косвенную заинтересованность.

"Считаем, что прокурор Резниченко, нарушая положения закона об адвокатуре, выступил за ограничение адвокатов в ознакомлении дела, а поэтому не может участвовать в рассмотрении дела, так как этот факт дает основания полагать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе рассмотрения дела", - говорится в заявлении адвокатов.

Адвокат подсудимого, назначенный государством - Николай Герасимов - пояснил, что обвинение располагало несколькими годами для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, а защита - "двумя минутами". Судья отклонил это ходатайство как направленное на затягивание дела. "Отвод расцениваю как давление на государственного обвинителя", - добавил он. "Я нахожусь в правовом поле, которого нет", - заявил в ответ адвокат Магнитского.

Сославшись на отсутствие времени, достаточного на рассмотрение материалов дела, защита отказалась высказать свое отношение к обвинительному заключению. Согласно нормам закона, слушания по существу начинаются с оглашения обвинительного заключения, после чего обвиняемый или его защита высказывают свое отношение к обвинению: понятно ли, в чем фигурант обвиняется, признает ли он свою вину или отрицает ее.

И в данном случае на вопрос судьи, какая у адвокатов позиция по делу, адвокаты заявили, что не будут ничего комментировать, отмечает РИА "Новости". "Нам нечего сказать, под сомнением сама обоснованность нашего участия в этом процессе", - сказал Герасимов.

Отметим, в прошлый раз, 11 марта, заседание продлилось не более пяти минут и завершилось после удовлетворения ходатайства защиты о предоставлении им дополнительного времени для ознакомления с материалами. На тот момент адвокаты успели изучить пять томов из 60, и слушания были перенесены.

Защита сомневается в законности процесса, судья - абсолютно нет

Семьи Магнитского и Браудера проигнорировали заседание Тверского суда. В связи с этим государственные адвокаты Магнитского, а также главы компании Hermitage Capital Уильяма Браудера усомнились в законности судебного процесса. Они попросили Тверской суд отправить запрос в Конституционный суд РФ с просьбой разъяснить порядок привлечения умершего к уголовной ответственности и приостановить слушания до получения ответа.

По словам адвоката Герасимова, до начала рассмотрения дела в Тверской суд следователю не поступило согласие родственников Магнитского на возобновление уголовного дела. Он напомнил, что мать аудитора наоборот возражала против этого и предоставила соответствующее заявление.

"Не имелось никаких причин для следствия. Я считаю, что причиной возобновления следствия стало неправильное понимание постановления Конституционного суда" (16-П от 14 июля 2011 года, уточняло круг лиц, способных ходатайствовать о рассмотрении дела в отношении покойного. - Прим. ред.), - заявил адвокат. Он отметил, что в данном случае "молчание не является знаком согласия", и негативное отношение родственников покойного делает рассмотрение дела невозможным.

Суд отказался запрашивать разъяснение процедуры в КС. "Суд вправе рассматривать дела против умершего, в том числе в целях его реабилитации", - цитирует судью Игоря Алисова РАПСИ.

В свою очередь прокурор отметил, что ни мать, ни жена Магнитского не подали ни единого ходатайства против возобновления уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Наоборот, они обе направили следствию и суду заявления, в которых писали о том, что он невиновен. По мнению прокурора, если родственники покойного поднимают вопрос о его невиновности, то суд должен рассмотреть дело по существу и сделать соответствующие выводы, основываясь на собранных доказательствах.

Помимо прочего, адвокат Герасимов попросил суд уточнить его статус, так как налицо конфликт и нелогичность ситуации: его участие в слушаниях идет вразрез с интересами семьи Магнитского, которую он должен представлять, так как они выступают против его участия в процессе. Это ходатайство было также отклонено, так как, по словам обвинителя, процедуры уточнения статуса нет. Отметим, мать Сергея Магнитского ранее назвала процесс аморальным и незаконным.

Между отклонениями ходатайств прокурор в ходе заседания успел рассказать, каким образом, по материалам следствия, компания Браудера разрабатывала и осуществляла схему ухода от налогов в Калмыкии. Обвинитель сообщил, в частности, о том, что на работу принимались инвалиды, вследствие чего создаваемые компании освобождались от выплаты налогов. По словам прокурора, одна из фирм таким способом избежала уплаты налогов на 203 млн рублей (6,5 млн долларов) , другая - на 319 млн рублей (около 10 млн долларов).

Подробности дела против Магнитского и Браудера

Магнитский и Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использование льгот, предназначенных для инвалидов. МВД РФ также подозревает Браудера в причастности к хищению акций "Газпрома", в связи с чем возбуждено отдельное уголовное дело.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - после 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено 30 ноября 2009 года в связи с его смертью. Расследование возобновили 9 августа 2011 года в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, которая основывалась на решении Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года.

В свою очередь уголовное судопроизводство в отношении Браудера, как пояснила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, "осуществляется заочно, поскольку он уклоняется от явки в следственный орган, а Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, подданным которого является обвиняемый, отказалось от международно-правового сотрудничества с Россией по данному вопросу".

Отметим, 19 марта было прекращено уголовное дело по факту смерти Магнитского в "Бутырке". Через три дня после известия об этом Следственный комитет России решил высказаться в связи "появлением в ряде средств массовой информации критических высказываний" в свой адрес. Оказалось, что следствие по-прежнему считает виновной врача Ларису Литвинову, но сделать уже ничего не может, так как истек срок давности. А судили юриста за неуплату налогов, а вовсе не разоблачения "неприкасаемых", уверяет Следственный комитет.