На днях УВД Ульяновской области распространило информацию о том, что отныне особое внимание будет уделять различным проявлениям экстремизма и попыткам дестабилизации социально-политической обстановки
Архив NEWSru.com
На днях УВД Ульяновской области распространило информацию о том, что отныне особое внимание будет уделять различным проявлениям экстремизма и попыткам дестабилизации социально-политической обстановки При этом УВД предлагает населению сообщать в милицию о "случаях склонения их к участию в митингах, уличном шествии за денежное вознаграждение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На днях УВД Ульяновской области распространило информацию о том, что отныне особое внимание будет уделять различным проявлениям экстремизма и попыткам дестабилизации социально-политической обстановки
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом УВД предлагает населению сообщать в милицию о "случаях склонения их к участию в митингах, уличном шествии за денежное вознаграждение"
RTV International
 
 
 
Что касается "проплаченного" участия в акциях, то Лытяков предложил силовикам обратить внимание на прокремлевские движения "Наши" и "Молодую гвардию"
RTV International

На днях УВД Ульяновской области распространило информацию о том, что отныне особое внимание будет уделять различным проявлениям экстремизма и попыткам дестабилизации социально-политической обстановки. При этом УВД предлагает населению сообщать в милицию о "случаях склонения их к участию в митингах, уличном шествии за денежное вознаграждение". Члены региональной общественной палаты считают, что людям, по сути, предложили "стучать", пишет газета "Новые известия".

В распространенном УВД сообщении, в частности, говорится, что "в настоящее время в ряде регионов страны отмечаются стремления некоторых организаций экстремистского толка к дестабилизации социально-политической обстановки и дискредитации деятельности ОВД".

Инициатива ульяновских силовиков вызвало возмущение общественности. Председатель комиссии областной Общественной палаты Евгений Лытяков задается вопросом, что вкладывает милиция в понятие "экстремизм". "Вот, к примеру, коллектив Ульяновского механического завода год сидел без зарплаты, люди писали жалобы, обивали пороги чиновничьих кабинетов. Все без толку! Тогда перекрыли крупнейшую магистраль, и через три часа деньги им привезли", - говорит он. Что касается "проплаченного" участия в акциях, то Лытяков предложил силовикам обратить внимание на прокремлевские движения "Наши" и "Молодую гвардию".

Между тем, в региональном УВД считают, что ничего необычного в их инициативе нет. "Милиция просто усилит контроль за соблюдением общественного порядка, чтобы не возникало конфликтных ситуаций и дело не доходило до телесных повреждений", – пояснила газете руководитель пресс-службы УВД Ульяновской области Светлана Муравикова.

Напомним, что это уже не первая инициатива, связанная с доносительством, которую продвигают региональные власти. В апреле ульяновские власти начали программу борьбы с коррупцией под названием "марафон по профилактике коррупции". Школьникам раздали наклейки с надписью "Мэрия против коррупции", на оборотной стороне которых написан адрес электронной почты, куда любой ульяновец может направить письмо с жалобой на проворовавшегося чиновника.