Сальский психоневрологический интернат
Министерство труда и социального развития Ростовской области
Сальский психоневрологический интернат Сальский психоневрологический интернат
 
 
 
 
 
 

По данным Роспотребнадзора, психоневрологическом интернате в Сальске Ростовской области короновирусную инфекцию выявили у 270 постояльцев и сотрудников учреждения, пишет "Новая газета".

"В интернате более 750 подопечных и более 400 сотрудников. Мы продолжаем обследования на коронавирус и намерены сегодня их закончить, - сказал руководитель регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев. - Большинство из [уже выявленных заболевших] - подопечные, а также 23 сотрудника интерната".

О выявлении большого количества зараженных в сальском интернате стало известно 20 мая. К тому времени в учреждении коронавирус был подтвержден у 29 пациентов и сотрудников учреждения.

Тогда "Новая газета" писала, что интернат был закрыт для посещений с 28 марта, часть сотрудников перешла в режим самоизоляции. Однако, учреждение рассчитано на 750 коек, и необходимое количество обслуживающего персонала продолжало работу.

По мнению Ковалева, быстрому распространению инфекции способствовал закрытый тип учреждения, где большое количество человек круглосуточно находятся в тесном контакте друг с другом. Данных о количестве госпитализированных из интерната нет, ранее сообщалось что у большинства зараженных болезнь протекает бессимптомно.

По данным на утро 22 мая, в области офицально зарегистрировано 3064 случая коронавирусной инфекции, в том числе 159 - в Сальске. За последние сутки в регионе выявлено 138 новых случая.