Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Царскосельский Екатерининский дворец в пригороде Петербурга Пушкине 22 ноября станет местом проведения рабочей встречи президентов России и США, Владимир Путина и Джордж Буша.

Как сообщили "Интерфаксу" информированные источники в Петербурге, российский президент с супругой Людмилой встретят Джорджа и Лору Буш на парадном крыльце Екатерининского дворца. Затем высокопоставленные гости поднимутся по парадной лестнице Монегетти в Большой тронный зал. Здесь президенты двух стран через парадную золотую анфиладу пройдут в Голубую гостиную, где будут проходить переговоры.

На время переговоров для Людмилы Путиной и Лоры Буш будет устроена экскурсия по дворцу. Им предполагается показать Янтарный зал, всю парадную анфиладу, зону реставрации, антикамеры, работу позолотчиков, резчиков, керамистов.

Супругам президентов будут показаны зоны реставрации во дворце - это комплексные работы, который входят в программу 300-летия Санкт-Петербурга. В частности, речь идет о трех больших залах, где ведутся работы по резьбе, позолоте, живописи.

Людмила Путина и Лора Буш увидят уникальные плафоны площадью в 300-400 квадратных метров, наборные паркеты из ценных пород дерева, изразцовые печи и камины. Все работы по реставрации дворца должны быть закончены к маю 2003 года.

Царское село расположено в 25 километрах к югу от Санкт-Петербурга. Оно возникло в 18 веке как загородная российская резиденция. Город, переименованный в 1918 году в Детское Село, в 1937 году получил имя Пушкин.

В начале 18 века на месте города Пушкина располагалась небольшая финская усадьба, окруженная лесами и пустошами. По-фински она называлась Saarimojs (мыза на возвышенной местности), а по-русски - Сарская мыза.

В 1710 году Петр 1 подарил Сарскую мызу своей жене Екатерине Алексеевне. В 1708-1724 гг. Сарская мыза превратилась в Царское село, резиденцию супруги Петра 1 Екатерины Алексеевны. В нем тогда было всего 16 комнат. После ее смерти дочь Петра I императрица Елизавета Петровна превратила эту усадьбу в свою загородную парадную резиденцию. Она пригласила архитектора Расстрелли, который в середине 18-го века начал строительство дворца в стиле барокко. Также в строительстве дворца участвовали выдающиеся архитекторы Земцов и Чевакинский. Новый дворцово-парковый ансамбль с огромными садами и декоративными сооружениями стал местом официальных приемов русской знати и представителей иностранных государств, приезжавших с дипломатическими миссиями.

После смерти Елизаветы Петровны императрица Екатерина II внесла существенные изменения в дворцово-парковый ансамбль. Они были связаны с увеличением Екатерининского парка и созданием новых композиций в стиле английских садов.

Путин обсудит с Бушем вопросы взаимодействия РФ-НАТО, терроризмом и Ирак

Как сообщил заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько, во время беседы, на которую отводится около полутора часов, лидеры намерены обсудить развитие отношений России-НАТО, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также широкий спектр двустороннего сотрудничества.

По словам Приходько, в ходе обсуждения партнерства Россия-НАТО речь прежде всего пойдет о наполнении реальным содержанием механизма "двадцатки". Кроме того, в числе основных вопросов этого блока значится проблема адоптации альянса к вызовам нового времени.

В Кремле отмечают, что российская сторона открыта для обсуждения перспектив взаимодействия с НАТО. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что за обсуждениями должны следовать определенные изменения стратегии США и Североатлантического блока, а также совместная с Москвой работа по противодействию современным угрозам, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, заявления западных лидеров, в том числе Джорджа Буша, о том, что Россия не является врагом и не представляет угрозы, требуют переформулировки политической миссии альянса, полагают российские специалисты.

Не исключено, что президенты затронут стратегические вопросы, в частности Договор о СНП и проблемы создания системы противоракетной обороны США. Как отмечают эксперты, сложившаяся в мире ситуация привела к смещению акцентов в видении угроз глобальной безопасности, в связи с чем в концептуальном плане позиция Москвы о нецелесообразности развертывания системы ПРО находит подтверждение.

По словам Приходько, не обойдут лидеры вниманием проблему Ирака. Он отметил, что успешная совместная работа РФ, США и других стран в ООН говорит о наглядном проявлении зрелости и партнерства в российско-американских отношениях.

Среди других актуальных вопросов международного характера наиболее вероятно будут затронуты также ситуация на Ближнем Востоке, вокруг Афганистана, Ирана, Северной Кореи. В отношении КНДР Приходько вновь отметил, что Москва не располагает достоверной информации о якобы существующей в этой стране "ядерной" программе. В целом же Россия "открыла" Северную Корею для мирового диалога и исходит из того, что эту работу необходимо продолжать, сказал он.

Приходько не исключил, что американская сторона затронет проблему Чечни. Однако, по его словам, дух партнерства между двумя странами и доскональное понимание предмета разговора упрощает обсуждение, в связи с чем этот вопрос "не вызывает аллергии". Готова Москва обсудить и ситуацию вокруг российско-грузинских отношений.

Говоря о повестке двусторонних отношений, Приходько не исключил, что по итогам встречи будет подписано Совместное заявление президентов России и США о развитии энергетического диалога. Кроме того, речь пойдет о сотрудничестве в области высоких технологий, освоения космоса. Вероятно, лидеры затронут и вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию.

С российской стороны в состав делегации войдут, в частности, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, глава оборонного ведомства Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло.

Американскую сторону, помимо Джорджа Буша, будут представлять госсекретарь Колин Пауэлл, помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.