В Москве в этом году может быть принят закон, запрещающий убивать бездомных животных
Архив NEWSru.com
В Москве в этом году может быть принят закон, запрещающий убивать бездомных животных
 
 
 
В Москве в этом году может быть принят закон, запрещающий убивать бездомных животных
Архив NEWSru.com

Закон "О содержании домашних животных в Москве", который запрещает умерщвление бездомных животных с целью регулирования их численности, может быть принят уже в этом году. Среди 1,5 млн домашних животных в Москве насчитывается около 25 тысяч бездомных.

Как сообщила руководитель отдела городской фауны департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Татьяна Павлова на депутатских слушаниях в Мосгордуме, запрещается возвращение задержанных бездомных животных в среду обитания. Они будут размещаться на изолированных территориях, исключающих их миграцию и обеспечивающих возможность наблюдения за состоянием здоровья животных и проведения вакцинации.

Кроме того, согласно проекту закона, также запрещается задержание бездомных животных с применением орудий и средств, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья.

Согласно документу, умерщвление домашних животных допускается только в случае необходимости прекращения страданий недееспособного животного, в отношении нежелательного приплода, при заболевании животных бешенством и при необходимой обороне от нападающего животного в случае угрозы жизни и здоровью человека.

"Работа над законом шла четыре года. По отношению ко второму чтению последний вариант законопроекта стал более компактным и удобным", - отметила Павлова и добавила, что принимать в окончательном чтении его необходимо как можно скорее.

Она рассказала также, что согласно последнему варианту законопроекта, владельцам домашних животных запрещается натравливать своих питомцев на людей и других животных, использовать животных для получения из них мяса и пушно-мехового сырья, выгуливать домашних животных на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Кроме того, планируется запретить бои животных. Нельзя будет выбрасывать домашних животных с целью отказа от права собственности на них, сообщает "Интерфакс".

Согласно законопроекту, численность домашних животных может регулироваться только путем стерилизации. Их собственники обязаны обеспечивать профилактику инфекционных болезней общих для человека и животных, укусов людей животными, а также будут обязаны оказывать больным животным квалифицированную ветеринарную помощь.

Законопроект также создает правовую базу для создания приютов и кладбищ для захоронения животных. В настоящее время в Москве есть только одно кладбище для животных - в Куркино.