В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 22 ноября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Ледниковый период начнется через 50 лет, вычислили ученые России

время публикации: 22 ноября 2006 г., 20:26
последнее обновление: 22 ноября 2006 г., 20:26
блог печать сохранить почта фото

Ледниковый период начнется через 50 лет, вычислили ученые России

Ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАH предупреждают, что в ближайшие годы на Земле начнется понижение температуры, которое будет сопровождаться потеплением, но в итоге завершится глобальным похолоданием.

"Hа основе наших исследований изменения потока солнечного излучения, мы пришли к выводу о том, что в 2012-2015 годах начнется медленное понижение температуры, а в 2055-2060 годах наступит глобальное похолодание, которое продлится примерно 60 лет. После этого наступит новый цикл - цикл потепления", - передает "Интерфакс" заявление заведующего сектором космических исследований обсерватории Хабибулло Абдусаматова.

Ученый также сообщил, что в 2007 году они приступят к изготовлению комплекса аппаратуры, позволяющей следить за климатическими изменениями на Земле из космоса. По словам исследователя, это уникальное оборудование может быть установлено российскими учеными на международной космической станции (МКС) уже в 2008 году.

"Подобной высокоточной аппаратуры в мире пока не существует. Мы надеемся, что в конце 2008 года этот комплекс будет доставлен на борт российского сегмента МКС и с 2009 года мы сможем начать регулярные наблюдения", - отметил Абдусаматов.

Используя полученные с помощью новой аппаратуры данные, можно будет составить точный прогноз предстоящих климатических изменений: в том числе, определить время наступления и степень грядущих похолоданий на Земле.

Ученый сообщил, что Федеральное космическое агентство России выделило 20 миллионов рублей - половину средств, необходимых для реализации проекта. Сейчас обсерватория ведет поиски спонсоров, которые выделили бы недостающие деньги для изготовления научного оборудования.

facebook

Ссылки по теме:


С 2012 года на Земле начнется глобальное похолодание, считает российский ученый
// NEWSru.com // В России // 6 февраля 2006 г.


Ученый: нынешние морозы – следствие наступившего межледникового периода
// NEWSru.com // В России // 23 января 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Метеорология // Климат


Последняя новость NEWSru.com – 08:52
Саудовский имам назначил вознаграждение за голову Басада Асада за резню в Хуле // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / Асад, Башар

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com