Партстроительство новой партии "Справедливая Россия" под угрозой. Сразу в нескольких областях активисты Российской партии пенсионеров (РПП) отказались пополнить ряды объединенной партии, утверждая, что их интересы и влияние в регионе не учитывает новое на
Вести
Партстроительство новой партии "Справедливая Россия" под угрозой. Сразу в нескольких областях активисты Российской партии пенсионеров (РПП) отказались пополнить ряды объединенной партии, утверждая, что их интересы и влияние в регионе не учитывает новое на 28 октября Партия жизни, Партия пенсионеров и "Родина" провели в Москве объединительный съезд, на котором родилась новая партия под названием "Справедливая Россия: родина, пенсионеры, жизнь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партстроительство новой партии "Справедливая Россия" под угрозой. Сразу в нескольких областях активисты Российской партии пенсионеров (РПП) отказались пополнить ряды объединенной партии, утверждая, что их интересы и влияние в регионе не учитывает новое на
Вести
 
 
 
28 октября Партия жизни, Партия пенсионеров и "Родина" провели в Москве объединительный съезд, на котором родилась новая партия под названием "Справедливая Россия: родина, пенсионеры, жизнь"
RTV International
 
 
 
Съезд новой партии, которая собирается разрушить "монополию "Единой России", намечен на первый квартал 2007 года. К тому времени партия должна окончательно согласовать программный документ и устранить разногласия в регионах
RTV International

Партстроительство новой партии "Справедливая Россия" под угрозой. Сразу в нескольких областях активисты Российской партии пенсионеров (РПП) отказались пополнить ряды объединенной партии, утверждая, что их интересы и влияние в регионе не учитывает новое начальство.

Как стало известно "Ведомостям", сразу в нескольких регионах процесс партстроительства затормозился из-за "пенсионеров". Во вторник председатель псковского отделения РПП Виктор Асадчий заявил об отказе от объединения, поскольку партнеры - "Родина" и РПЖ - отказываются объединяться на паритетной основе. Ситуацию осложнила подготовка к региональным выборам в областное заксобрание в марте 2007 года. По его словам, первоначальные договоренности о подборе кандидатов в депутаты по 24 районам Псковской области были нарушены.

Схожая ситуация сложилась в Калининградской области. Председатель региональной организации РПП, зампредседателя Калининградской облдумы Владимир Вуколов рассказал, что с "пенсионерами" в процессе переговоров не захотели считаться. "РПП в Калининграде насчитывает 11848 членов, в то время как в "Родине" 1100 человек, а в РПЖ от силы 500". К тому же РПП, в отличие от союзников, провела в областной парламент на мартовских выборах трех депутатов (состоят во фракции "Единая Россия"). Вуколов возмущается, что в качестве руководителя отделения им навязывают депутата Госдумы родинца Владимира Никитина, а "членов РПП используют как пушечное мясо".

"Пенсионеры" Татарстана также приняли решение не вступать в СР: интерес к ним как к социальной группе не будет приоритетным у новой партии, жалуется лидер РПП в Татарстане Виталий Смирнов. Смирнов отмечает, что на базе РПП в Татарстане также "будет создана политически нейтральная организация".

Разногласия в некоторых регионах есть, но их меньше, чем было при объединении "Единства" и "Отечества", успокаивает лидер Партии пенсионеров, секретарь центрального совета СР Игорь Зотов. Он считает, что интересы представителей его партии не ущемляются, а региональные отделения лишь "отклоняются от политики партии". Зотов обещает лично убедить коллег в целесообразности объединения.

28 октября Партия жизни, Партия пенсионеров и "Родина" провели в Москве объединительный съезд, на котором родилась новая партия под названием "Справедливая Россия: родина, пенсионеры, жизнь". Съезд новой партии, которая собирается разрушить "монополию "Единой России", намечен на первый квартал 2007 года. К тому времени партия должна окончательно согласовать программный документ и устранить разногласия в регионах. Первым политическим экзаменом на зрелость для "Справедливой России" станут выборы марта 2007 года.

Новая политическая сила, по замыслу ее создателей, должна стать второй по величине российской партией, но с левым уклоном, а в будущем, возможно, и прийти на смену самой "Единой России". Председателем партии стал Сергей Миронов, секретарем центрального совета - председатель РПП Игорь Зотов, а президиум, избранный из состава центрального совета, возглавил руководитель "Родины" Александр Бабаков.

Эмблемой партии стал развевающийся российский флаг с увеличенной красной полосой, на которой золотыми буквами написано: "Справедливая Россия".