Прокуратура Хабаровского края опротестовала распоряжение краевого управления Федеральной миграционной службы, согласно которому должностным лицам приказано с 29 ноября по 1 декабря 2007 года не принимать от граждан заявления о снятии с регистрационного уч
Первый канал
Прокуратура Хабаровского края опротестовала распоряжение краевого управления Федеральной миграционной службы, согласно которому должностным лицам приказано с 29 ноября по 1 декабря 2007 года не принимать от граждан заявления о снятии с регистрационного уч  руководстве ФМС от комментариев отказываются, ссылаясь на "самостоятельность региональных подразделений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Хабаровского края опротестовала распоряжение краевого управления Федеральной миграционной службы, согласно которому должностным лицам приказано с 29 ноября по 1 декабря 2007 года не принимать от граждан заявления о снятии с регистрационного уч
Первый канал
 
 
 
руководстве ФМС от комментариев отказываются, ссылаясь на "самостоятельность региональных подразделений"
Первый канал
 
 
 
Между тем эксперты связывают эту "самостоятельность" с желанием любой ценой повысить явку на выборах в Госдуму
Архив NEWSru.com

Прокуратура Хабаровского края опротестовала распоряжение краевого управления Федеральной миграционной службы, согласно которому должностным лицам приказано с 29 ноября по 1 декабря 2007 года (три дня перед днем голосования на выборах в Госдуму) не принимать от граждан заявления о снятии с регистрационного учета. Помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник в среду сообщила, что подобный запрет противоречит российской Конституции и закону "О праве граждан на свободу передвижения". В руководстве ФМС от комментариев отказываются, ссылаясь на "самостоятельность региональных подразделений". Между тем эксперты связывают эту "самостоятельность" с желанием любой ценой повысить явку на выборах в Госдуму, пишут "Новые известия".

Законодательство позволяет любому, кто законно находится на территории страны, свободно передвигаться и выбирать место жительства. Бывший начальник Управления юстиции Москвы, а ныне адвокат Юрий Костанов подтвердил, что возможные ограничения на передвижение граждан могут касаться только мест, куда граждане хотят переехать, например, различных закрытых территориальных образований и военных объектов.

"Но в какое время гражданин решит ехать – это его дело, и ФМС тут ни при чем", – утверждает эксперт.

- Как в регионах хитро решают проблему явки избирателей

Примечательно, что ограничение на переезд граждан введено именно в те три дня, которые предшествуют дню голосования по выборам депутатов Госдумы. В Центральной избирательной комиссии РФ признают, что таким способом региональные власти попытались повысить явку избирателей. Член ЦИК Елена Дубровина заявила, что такие действия недопустимы, так как "у нас добровольные свободные выборы, и никакого принуждения быть не может".

По словам Дубровиной, в ЦИК уже поступают жалобы на то, что некие люди под видом социальных работников обходят квартиры и заставляют граждан заполнять анкеты, где среди прочих присутствуют вопросы о том, планирует ли гражданин участвовать в выборах и за кого он собирается проголосовать? Затем с "неправильно" ответившими проводится "разъяснительная работа". Однако с запретом на переезд накануне дня голосования Центральная избирательная комиссия сталкивается впервые.

В руководстве Федеральной миграционной службы комментировать распоряжение Хабаровского краевого управления отказались, сославшись на то, что "территориальные органы имеют определенную самостоятельность".