Жители Краснодарского края собираются на митинг в Москве
rusnovosti.ru
Жители Краснодарского края собираются на митинг в Москве
 
 
 
Жители Краснодарского края собираются на митинг в Москве
rusnovosti.ru

Жители Краснодарского края собираются на митинг в Москве. Они приехали в столицу, чтобы обратить внимание российских властей на положение дел в своем регионе. В частности, краснодарцы намерены рассказать о том, что "точно такой же беспредел, как в Кущевской", творится во всем крае, сообщает "Русская служба новостей".

Возглавляет группу из 35 жителей различных сел и городов Краснодарского края бывший майор-разоблачитель новороссийской милиции Алексей Дымовский. Приехавшие утверждают, что в их регионе уже стали нормой случаи притеснения граждан со стороны милиции, незаконные обвинения, вымогательства, взятки, рейдерские захваты.

По данным РСН, в понедельник днем краснодарцы намерены провести митинг на Чистых прудах, после чего на автобусе отправить в Кущевскую, "чтобы поддержать местных жителей".

Напомним, ранее в понедельник в станицу Кущевская Краснодарского края, где 4 ноября в одном доме были зверски убиты три семьи, прибыл глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин. На прием к нему записались около 100 человек.

Местные следователи ранее натолкнулись на стену недоверия: люди неохотно идут с ними на контакт, опасаясь, что участники преступной группировки имеют поддержку на локальном уровне, сообщают "Вести". Но в СКР гарантируют, что преступники, кем бы они ни были, понесут наказание. Глава СКР предупредил, что не будет защищать недобросовестных подчиненных, а также заявил, что кровная месть, хотя и главная, но не единственная версия убийства 12 человек в Кущевской.

Помимо Бастрыкина, с жителями индивидуально встречались заместитель руководителя Следственного управления СК по СКФО и ЮФО Борис Карнаухов, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Впрочем, общая встреча Ткачева со станичниками уже состоялась, и СМИ расценили ее как фарс.

Между тем опасения станичников по поводу возможной связи бандитов с местными властями разделяет депутат Госдумы РФ Евгений Тепляков. В интервью "Новым известиям" он рассказал, что еще полтора года назад пытался обратить внимание милиции и прокуратуры на происходящее в Кущевской, но лишь убедился, что у банды Цапка были покровители даже в окружении губернатора края, хотя сам Ткачев мог об этом и не знать.

Краснодарские журналисты в свою очередь выразили обеспокоеность тем, что власти накажут "пешек", а те, кто реально отвечает за безопасность граждан, уйдут от ответственности. В частности, коллектив газеты "Южный Федеральный" обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой публично высказать позицию по поводу трагедии в Кущевской. Авторы обращения убеждены, что бандиты совершили это хладнокровное зверское убийство для устрашения власти и населения.