Митинг в поддержку вырубки Химкинского леса был оплачиваемой массовкой
Грани ТВ
Митинг в поддержку вырубки Химкинского леса был оплачиваемой массовкой Воскресный митинг на Пушкинской площади Москвы за вырубку Химкинского леса ради прокладки автотрассы был организован в качестве оплачиваемой массовки, выяснили журналисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг в поддержку вырубки Химкинского леса был оплачиваемой массовкой
Грани ТВ
 
 
 
Воскресный митинг на Пушкинской площади Москвы за вырубку Химкинского леса ради прокладки автотрассы был организован в качестве оплачиваемой массовки, выяснили журналисты
Грани ТВ
 
 
 
Потом началось самое интересное - тут и там замелькали конверты с банкнотами, судя по виду, "новенькими"
Грани ТВ

Воскресный митинг на Пушкинской площади Москвы за вырубку Химкинского леса ради прокладки автотрассы был организован в качестве оплачиваемой массовки, выяснили журналисты. За изъявление "гражданской позиции" участникам платили "по таксе" 150 рублей в час.

Видеосюжет "Грани-ТВ" разместил на портале YouTube его автор Дмитрий Зыков. Запечатлены следующие ключевые моменты.

Когда митинг закончился, небольшая толпа людей сгрудилась вокруг женщины с сумкой, которая что-то намеревалась оттуда достать, но, увидев, что идет съемка, поспешила застегнуть молнию. На камеру люди реагировали раздраженно.

Участвовавшим раздавали какие-то розовые талоны с номерами. Попытки выяснить, что это за номера, сначала ни к чему не привели, а потом один мужчина пояснил: "Это чтоб знали, кто пришел, кто не пришел. Не пришел, значит, сволочь".

Потом началось самое интересное - тут и там замелькали конверты с банкнотами, судя по виду, "новенькими". В руках одной женщины было замечено три бумажки по 50 рублей. Тут уж журналистские расспросы и съемку не потерпели, посыпались оскорбления. Только один молодой человек признал, что да, митинг был проплачен, но, дескать, это нормально для страны, где живут бедные пенсионеры и студенты, и это не мешает честно высказывать свою гражданскую позицию.

Объявление о наборе массовки совершенно открыто было вывешено на сайте "Биржа творческого труда" (на момент создания этого материала объявление продолжало там висеть). Оно гласит: "Срочно на 21 ноября требуется массовка. Оплата по 150 руб./час, продолжительность 2-3 часа. Сбор: м."Чеховская" в центре зала в 9-30. Одеваться тепло. Желательно иметь размен, 50 или 200 руб. в зависимости от продолжительности".

Женщина-автор объявления оставила адрес электронной почты и номер мобильного телефона. По нему сумели дозвониться сотрудники радиостанции "СИТИ-FM". В ходе разговора они узнали, что подобные "наборы массовок" на митинги проводятся периодически, хотя и нечасто, а в ряде случаев люди не получают обещанных денег. АУДИОзапись состоявшейся беседы размещена на портале RuTube.

Напомним, в августе губернатор Подмосковья Борис Громов заявлял, что жители Химок поддерживают вырубку леса, а не строительство трассы в обход. По его словам, это выяснилось на общественных слушаниях, не уточнив при этом, кто и когда их проводил.

А после того, как президент России Дмитрий Медведев дал правительству указание еще раз разобраться в ситуации и распорядился приостановить строительство, появились сообщения, что власти Химок заставляют бюджетников и зависящих от них предпринимателей ставить подписи за сохранение первоначального варианта трассировки.