Полицейские отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области в пятницу утром в поселке Западном задержали вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, находившегося в международном розыске
© РИА Новости / Павел Лисицын
Полицейские отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области в пятницу утром в поселке Западном задержали вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, находившегося в международном розыске Маленкин задержан в рамках расследуемого уголовного дела по ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области в пятницу утром в поселке Западном задержали вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, находившегося в международном розыске
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Маленкин задержан в рамках расследуемого уголовного дела по ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере)
Фото NEWSru.com
 
 
 
Маленкин является подозреваемым по делу о наркотиках и обвиняемым по делу о незаконном лишении свободы реабилитанток фонда
© РИА Новости / Павел Лисицын

Полицейские отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области в пятницу утром в поселке Западном задержали вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, находившегося в международном розыске, сообщает областное Следственное управление СКР, называя фигуранта "37-летним Евгением М."

"Он был задержан в рамках расследуемого первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области уголовного дела по ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере)", - говорится в сообщении ведомства. Маленкин является подозреваемым по делу о наркотиках и обвиняемым по делу о незаконном лишении свободы реабилитанток фонда, пояснил "Интерфаксу" представитель регионального СУ СК Максим Чалков.

Маленкин был задержан в трехкомнатной бане, приспособленной для жилья, рассказал журналистам руководитель пресс-службы главка региональной полиции Валерий Горелых. "Там были и спальня, и кухня, и рабочее место с компьютером. В момент задержания Евгений Маленкин спал, сопротивления не оказал. В бане он прожил, по предварительным данным, порядка двух месяцев", - сказал Горелых. При осмотре жилища был обнаружен прибор ночного видения, отметил представитель полиции.

По его словам, Маленкин уже этапирован в Екатеринбург и находится в ИВС УВД города. Операцию по его задержанию возглавлял начальник отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов.

Ройзман назвал тех, кто "уничтожает" фонд

Основатель фонда "Город без наркотиков", мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал "бредом" обвинения, предъявляемые Маленкину. "Понятно, что такого не было никогда. Это эпизод четырехлетней давности, но там были задействованы сотрудники полиции и Маленкин был понятым. Он ничего и никому не подбрасывал", - подчеркнул градоначальник.

Ройзман утверждает, что все заявления против фонда поступают либо от наркоманов, либо от наркоторговцев и "крышующих" их полицейских начальников. "Они в этой ситуации все на одной стороне. Это даже не я придумал, это факт. Нормально, справимся", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Практически одновременное задержание Маленкина и другого сотрудника фонда, известного спортсмена Сергея Колесниченко сразу после суда над еще одним сотрудником "Города без наркотиков" Игорем Шабалининым - вовсе на случайность, уверен Ройзман. "С Игорем Шабалиным не получилось. Теперь вот взялись за других, им нужно как-то реабилитироваться", - указал Ройзман. "Стоит задача - уничтожить фонд", - добавил он.

По мнению Ройзмана, Маленкина будут держать за решеткой до суда, а на суде отпустят, как это случилось с Шабалиным, передает "Интерфакс".

Два дела Евгения Маленкина

По версии следствия, Маленкин в 2009 году дал указание подбросить наркотики человеку, который был привлечен за них к уголовной ответственности. При этом сам Маленкин наркотики не подбрасывал, подчеркивают правоохранители. Ему также заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы пациенток реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков".

В федеральный розыск Маленкин был объявлен 2 ноября 2012 года, после того как в его отсутствие полиция провела обыск в его квартире. Через две недели его объявили и в международный розыск.

Процесс по делу о незаконном лишении свободы пациенток реабилитационного центра, возглавляемого сотрудником фонда "Город без наркотиков" Игорем Шабалиным, начался в мае 2013 года. Именно по этому делу проходит Маленкин. По данным следствия, сотрудники центра незаконно удерживали одну из пациенток, Татьяну Казанцеву, вследствие чего она скончалась от бронхиального менингита, не получив вовремя медицинской помощи.

Родственники погибшей не винили сотрудников фонда, однако следствие опиралось на показания двух других пациенток, которые утверждали, что Казанцеву избивали, заподозрив в симулировании болезни. В августе прошлого года тело погибшей эксгумировали под предлогом поиска бомбы. Протокол эксгумации подтвердил, что причиной смерти явился менингоэнцефалит, а следов побоев выявлено не было.

21 ноября Березовский городской суд Свердловской области приговорил сотрудника фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина к двум годам и четырем месяцам лишения свободы условно. Его освободили в зале суда.

Всего в отношении активистов фонда "Город без наркотиков" было возбуждено несколько уголовных дел. Помимо гибели Казанцевой, речь идет о побоях пациентов мужского реабилитационного центра, деле главы "Города без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова и реставрации храма в Баньгах, которой занимались реабилитанты "Города без наркотиков".