Дмитрий Кобылкин
Правительство ЯНАО
Дмитрий Кобылкин
 
 
 
Дмитрий Кобылкин
Правительство ЯНАО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин вступился за ученика 10-го класса гимназии N1 в Новом Уренгое Николая Десятниченко, зачитавшего в германском бундестаге резонансный доклад о "невинно погибших" солдатах вермахта. Глава региона считает, что надо различать популяризацию нацизма, приписываемую школьнику, и сострадание, к которому призывал мальчик, сообщает ТАСС.

"Мы с вами не должны путать понятия популяризации нацизма, в чем его пытаются обвинить, и сострадания к людям... Мальчика в обиду никто не даст. У нас достаточно много компетентных органов, которые справятся с этими задачами и проверят все. Если будут виновные - они будут наказаны", - сказал Кобылкин журналистам в среду в Совете Федерации, где проходят Дни ЯНАО. "Если виновные будут среди нас, они тоже будут наказаны. У нас неприкасаемых нет, свободная страна, и я этим горжусь", - добавил он.

По словам губернатора, он лично знаком с мальчиком, замешанным в громком скандале. Как рассказал Кобылкин, подросток активно участвует в различных патриотических площадках и программах на территории Ямала и за пределами округа. Кроме того, Николай - победитель исторических олимпиад, отметил он. Как считает глава региона, даже взрослый человек, имеющий политический опыт, находясь на трибуне, может растеряться и неправильно сформулировать свою мысль.

Кобылкин назвал сострадание, к которому призывал школьник, в числе "наших христианских, православных, фундаментальных вещей". "Этого мы не должны забывать", - сказал глава ЯНАО, которого цитирует "Накануне.ru".

Немецкие и российские школьники 19 ноября совместно с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером приняли участие в траурном заседании в бундестаге, посвященном погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй мировой войны. Николай Десятниченко во время своего выступления рассказал об истории жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который "оказался в так называемом Сталинградском котле". Школьник сообщил, что Рау выжил в боях, но попал в плен, где умер "от тяжелых условий" в марте 1943 года.

Подросток признался, что история Рау и работа над проектом заставили его посетить захоронение солдат вермахта вблизи города Копейска. "Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать", - заявил школьник.

Подобные высказывания вызвали бурю возмущения в обществе и в верхах. Депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой о проверке выступления гимназиста, чтобы выяснить, кто был инициатором его речи. Комитет Совета Федерации по международным делам, в свою очередь, попросил правительство Ямало-Ненецкого автономного округа проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя, где учится школьник.

В то же время в Кремле посчитали, что Десятниченко не имел в виду ничего плохого в своем выступлении и очевидно, что он сильно волновался, произнося речь. "Безусловно, выступление нашего российского школьника в бундестаге вряд ли требует какой-то реакции администрации президента. Тем более в данном случае совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить", - заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.