Наталья Пуманэ "не опознала" забитого до смерти мужа под давлением милиции
www.izvestia.ru
Наталья Пуманэ "не опознала" забитого до смерти мужа под давлением милиции Наталья Пуманэ, приехавшая из Петербурга, не смогла опознать в покойном своего мужа, так как тело, которое ей показали в морге, якобы было изуродовано до неузнаваемости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наталья Пуманэ "не опознала" забитого до смерти мужа под давлением милиции
www.izvestia.ru
 
 
 
Наталья Пуманэ, приехавшая из Петербурга, не смогла опознать в покойном своего мужа, так как тело, которое ей показали в морге, якобы было изуродовано до неузнаваемости
www.kp.ru
 
 
 
следователи Мосгорпрокуратуры были вынуждены назначить экспертизу ДНК тела Александра Пуманэ
Архив NEWSru.com

Бывшая жена забитого до смерти подводника Александра Пуманэ "не опознала" Александра под давлением тех же милиционеров, которые его и допрашивали, сообщает газета "Известия". Наталья Пуманэ, приехавшая из Петербурга, не смогла опознать в покойном своего мужа, так как тело, которое ей показали в морге, якобы было изуродовано до неузнаваемости.

Кроме того, по ее словам, коронка на зубах ее супруга "не в том месте", а шрам от аппендицита - в два раза длиннее прижизненного. Также не опознала подводника его одноклассница и подруга жены Ольга, которая пришла на опознание вместе с Натальей. На следующий день состоялось еще одно опознание - с участием одноклассника Александра, но и он не признал его.

Тогда следователи Мосгорпрокуратуры были вынуждены назначить экспертизу ДНК тела Александра Пуманэ.

"Он очень похож, но это не Александр", - сказала Наталья следователям.

Это вызвало недоумение у следователей и вынудило их привезти в морг задержавших Александра Пуманэ сотрудников 83-го отделения милиции. Предварительно им предложили опознать моряка по фотографии, и, как стало известно "Известиям", милиционеры дали утвердительный ответ. Так же утвердительно сотрудники 83-го отделения ответили следователям и в морге НИИ им. Склифосовского: "Он вполне узнаваем".

Следователи прокуратуры установили, что, когда сотрудники 5-й оперативно-розыскной части УБОПа забили Пуманэ до смерти во время допроса в подвале ОВД "Пресненский", они вызвали для него не обычную "скорую", а "скорую" центра медицины катастроф "Защита". Однако фельдшеры "Защиты" не довезли умиравшего Пуманэ до "Склифа", а вызвали по дороге городскую "скорую", сославшись на то, что им якобы необходимо ехать на разминирование. Как удалось выяснить "Известиям", передали подводника на полпути к экипажу 21-й подстанции "Скорой помощи". Судя по всему, фельдшеры "Защиты" прекрасно отдавали себе отчет, что имеют дело с милицейским криминалом, а поэтому связываться с ним не захотели. И вызвали городских коллег.

Как выяснили "Известия", пока следователи Мосгорпрокуратуры ожидали приезда из пригорода Санкт-Петербурга Пушкина Натальи Пуманэ, у нее побывали столичные оперативники (что подтвердили "Известиям" источники в МВД) из числа тех, кто руками и ногами задавал вопросы подводнику. Женщину, по данным "Известий", в доходчивой форме убедили не идти на поводу у следствия и не опознавать в трупе своего бывшего мужа. Аргументы московских милиционеров были просты и доходчивы - иначе и вас, и детей будут считать пособниками террориста, пытавшегося взорвать Москву, и на каждом углу на вас будут показывать пальцем. Судя по результатам опознания, доводы милиционеров подействовали. Зачем им это было нужно - можно только догадываться.

Однако до гражданской жены подводника Ксении Вологдиной столичные оперативники, видимо, не дошли. А она, кстати, узнала Александра по видеозаписи, показанной по ТВ. Несмотря на очень плохое качество записи, она сразу узнала Александра. Сама Наталья Пуманэ не доступна для комментариев. Ее родители категорически отказываются общаться с прессой.

Напомним, что отставной моряк-подводник Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года у дома номер 2 в Спиридоньевском переулке сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным. В его машине обнаружили мощную бомбу, состоявшую из двух мин МОН-50 и тротиловой шашки. Задержанного доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса попал в Институт скорой помощи имени Склифосовского.

Врачи спасти подозреваемого не смогли - он скончался от травм, полученных во время допроса. По факту гибели бывшего подводника было возбуждено уголовное дело, расследовать которое поручили сотрудникам Моспрокуратуры.

Прокуратура предъявила заместителю начальника 5-й оперативно-разыскной части УБОПа столичного ГУВД Вячеславу Душенко заочное обвинение в "превышении должностных полномочий" и "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть".

Майор Душенко, проходивший свидетелем по делу о гибели Александра Пуманэ, фактически скрылся от следствия, перестав ходить на допросы в Моспрокуратуру. После того как он стал подозреваемым в гибели бывшего подводника, его уволили со службы. После предъявления официального обвинения он был с санкции суда объявлен в федеральный розыск.