Осенью на альтернативную службу призовут 255 человек, среди них часто встречаются представители "малых народов"
НТВ
Осенью на альтернативную службу призовут 255 человек, среди них часто встречаются представители "малых народов"
 
 
 
Осенью на альтернативную службу призовут 255 человек, среди них часто встречаются представители "малых народов"
НТВ

В ходе осенней призывной кампании на альтернативную гражданскую службу (АГС) будут призваны 255 молодых людей, сообщил руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций.

"При этом число заявленных работодателями вакансий (рабочих мест для АГС) - 9299 единиц", - отметил Герций на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. Он уточнил, что юноши призываются на альтернативную гражданскую службу из 48 субъектов РФ, им предстоит проходить АГС в 29 регионах, треть призывников будет проходить АГС за пределами своего региона.

Глава Роструда также сообщил, что сейчас готовятся поправки в закон об АГС, которые позволят проходить альтернативную службу недалеко от места жительства, и в Госдуме уже прошло первое чтение по дополнениям в закон, связанным с предоставлением возможностей проходить альтернативную гражданскую службу в регионе проживания.

Среди выбравших АГС каждый двадцатый - представитель малочисленных народностей

Представители коренных малочисленных народностей нередко выбирают АГС вместо военной службы по призыву, сообщил Герций. "Такие представители от всех наших призывников (выбравших АГС) составляют примерно 5%. Они также имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной службой", - отметил глава Роструда.

К таким народностям в России относятся, в частности, народности Севера (саамы, ненцы, энцы, нганасаны, долганы, эвены, якуты, юкагиры, чукчи, коряки, чуванцы, эскимосы) и территорий, приравненных к районам Крайнего Севера и Сибири (ханты, манси, селькупы, кеты, эвенки, ительмены, камчадалы, нивхи, орочи, ороки, ульчи, нанайцы, удэгейцы, негидальцы, телеуты, шорцы, кумандинцы, тувинцы-тоджинцы и др).

Всего, по словам главы Роструда, с 2004 года, когда началась реализация закона об АГС, ее прошли более 2800 человек. Сегодня в различных организациях трудятся около тысячи "альтернативщиков". По данным Герция, 47% из них работают в учреждениях социальной сферы, в том числе в интернатах, детских домах.

Он напомнил, что сроки прохождения АГС в настоящее время составляют 21 месяц для тех, кто работает в народном хозяйстве, 18 месяцев - для тех, кто служит в качестве гражданского персонала в Вооруженных силах, других войсках силовых структур. Герций сообщил также, что за время действия закона о АГС число желающих проходить альтернативную службу стабилизировалось и составляет порядка 300-400 человек, хотя потребность в них значительно выше.

В свою очередь замначальника направления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС полковник Алексей Князев сообщил на пресс-конференции, что за четыре с половиной года от прохождения АГС уклонились свыше 300 человек. По его словам, довольно значительное количество "уклонистов" АГС появляется потому, что их не привлекают за это к уголовной ответственности. Герций со своей стороны пояснил, что уклоняющиеся от альтернативной гражданской службы по закону наказываются денежными штрафами.