Единороссы едут на две недели на дачу в Серебряном Бору - корректировать программу партии
Edinros.ru
Единороссы едут на две недели на дачу в Серебряном Бору - корректировать программу партии
 
 
 
Единороссы едут на две недели на дачу в Серебряном Бору - корректировать программу партии
Edinros.ru

"Единая Россия" приступает к написанию нового варианта программы, которая будет принята на съезде партии в ноябре. Изменения стали необходимы в условиях новой реальности - финансового кризиса, который не обошел стороной Россию. В среду клубы "Единой России" и приглашенные ими эксперты начинают подготовку документа. Специально для этого в Серебряном Бору арендована дача, где в течение двух недель единороссы намерены проводить мозговые штурмы, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, о том, что программа "Единой России" подвергнется корректировке, председатель высшего совета партии Борис Грызлов заявил еще в сентябре. По его словам, предвыборная программа "Единой России" "План Путина — достойное будущее великой страны" была принята накануне федеральных выборов в Госдуму и президента (1 октября 2007 года) и выполнила свою задачу. В повестку съезда единороссы внесли вопрос о корректировке своей программы в соответствии со стратегией развития страны до 2020 года.

Пересмотреть повестку дня ноябрьского партийного съезда заставил "Единую Россию" усугубляющийся финансово-экономический кризис. Ожидалось, что съезд станет торжеством партийных побед в вопросе повышения качества жизни россиян. Апофеозом X съезда должна была стать презентация окончательной редакции стратегии-2020. Ожидалось, что лидер партии Владимир Путин выступит с программной речью по поводу социально-экономического развития страны на десятилетия вперед. Однако в эти планы вмешался кризис.

Однако эксперты прогнозируют, что к дате проведения съезда, 20 ноября, негативные явления в полной мере достигнут регионов. Это неизбежно приведет к остановке отдельных отраслей производства, закрытию предприятий, массовым увольнениям, снижению уровня заработной платы, сокращению ассортимента дешевых продуктов в магазинах. В таких условиях говорить с высокой трибуны съезда о грандиозных планах партии власти на период до 2020 года будет абсолютно контрпродуктивно.

По словам одного из участников работы в Серебряном Бору депутата Госдумы Андрея Исаева, на съезде единороссы объяснят избирателям, почему "Единая Россия" не собирается отказываться от стратегии-2020 даже в условиях финансового кризиса.

"Мы готовились к этому кризису, просто не поощряли панических настроений. Когда мы говорили о пагубности однополярного мира, это был вопрос не только политических амбиций. Было понимание, что мир, построенный на одной раздутой экономике, должен рухнуть. У нас есть антикризисные наработки, и стратегия-2020 не потеряет своей актуальности",- утверждает Исаев. Избирателей заверят, что Россия будет одной из стран, которая наиболее безболезненно выйдет из этого мирового кризиса.

"Партия будет предлагать решения, которые необходимы для того, чтобы связать реалии, происходящие в мире, с реализацией Стратегии-2020", – сказал еще один организатор подготовки новой программы, глава думского управления по связям с общественностью Юрий Шувалов. По его словам, в настоящее время разработкой пакета мер по борьбе с последствиями финансового кризиса, которые будут озвучены на съезде, и формулированием предложений, направленных на выстраивание новой системы финансовых отношений в стране занимаются экспертные институты "Единой России".

"Параллельно "Единая Россия" принимает непосредственное участие в выработке мер, предпринимаемых правительством. И та работа, которая ведется, должна создать необходимые условия для того, чтобы выправить социально-экономическую ситуацию в регионах", - уверен Шувалов.

Политическая часть программы подвергнется более точечной корректировке. Будет введен новый термин - "социальный консерватизм" (как поясняют единороссы, "социальный консерватизм" включает в себя и считавшееся до сих пор программным понятие "суверенной демократии"). В программе будет записано, что "социальный консерватизм" "Единой России" в отличие от английского консерватизма опирается не на аристократию, а на мещан и крестьян - средний класс. Как заявил Шувалов, идентичность мировоззрения - это вневременная вещь, которая позволяет сохранить себя в период любых кризисов.

Кроме того, политическая часть программы зафиксирует уже совершившиеся явления: внутрипартийную дискуссию, четырехпартийный парламент. Вспомнят и главный посыл думской кампании 2007 года, в ходе которой "Единая Россия" призывала граждан не допустить возвращения в "лихие 90-е". "Нас беспокоит, чтобы к управлению ситуацией в экономике не пришли либерал-реформаторы под эгидой опыта предыдущих лет", - поясняет Шувалов.

По окончании работы единороссы собираются публично обсудить свои наработки в Центре социально-консервативной политики, клубе "4 ноября", государственно-патриотическом клубе. После этого варианты программы будут переданы в руководящие органы партии. Новая редакция программы будет принята на съезде "Единой России" 20 ноября.