Разрешенная властями акция протеста против несправедливых выборов проходит в четверг в центре Москвы
Архив NEWSru.com
Разрешенная властями акция протеста против несправедливых выборов проходит в четверг в центре Москвы
 
 
 
Разрешенная властями акция протеста против несправедливых выборов проходит в четверг в центре Москвы
Архив NEWSru.com

Разрешенная властями акция протеста против несправедливых выборов проходит в четверг в центре Москвы. По разным оценкам, на нее собрались до двух тысяч человек (это не превышает заявленный лимит). РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД сообщает, что на Триумфальной площади в Москве никаких серьезных инцидентов не зафиксировано, за правопорядком на мероприятии следят усиленные наряды милиции.

Триумфальная площадь оцеплена. Пройти на нее участники смогли, лишь миновав рамки металлодетекторов.

- "Яблоку" не дали слова. Оно обиделось и ушло

Выборы без Чурова

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, акция проходит в рамках всероссийского протеста. Главный ее лозунг - "За честные выборы".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подтвердил на митинге, что его фракция будет требовать на заседании Госдумы 23 октября немедленной отставки председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. Как считает Зюганов, глава ЦИК не справляется со своими обязанностями.

Лидер КПРФ подчеркнул, что из каждых 10 россиян, имеющих право голоса, восемь не пошли на выборы. А в ряде регионов на выборы пришли лишь 15% избирателей.

"Яблоку" не дали слова. Оно обиделось и ушло

Между тем партия "Яблоко" покинула митинг против фальсификации выборов. Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе партии, несмотря на предварительные договоренности между ее лидером Сергеем Митрохиным и первым секретарем московского горкома КПРФ, депутатом Госдумы Владимиром Уласом о том, что "Яблоко" является равноправным участником акции, организаторы митинга не предоставили Митрохину слово. После этого все активисты партии покинули Триумфальную площадь.

"Видимо коммунисты не хотят реально противодействовать фальсификациям выборов 11 октября, а используют митинг как повод для самопиара. Мы в этом пиаре КПРФ участвовать не собираемся", – заявил Митрохин. Он отметил, что "Яблоко" по-настоящему борется с нарушениями избирательных прав граждан, в частности, 21 октября юристы партии подали в Мосгоризбирком пакет жалоб и заявлений по 280 участкам.