Хамовнический суд Москвы отменил итоги выборов в Мосгордуму на участке, где голосовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин с семьей, и обязал Территориальную избирательную комиссию (ТИК) провести повторный подсчет
Московское ЯБЛОКО
Хамовнический суд Москвы отменил итоги выборов в Мосгордуму на участке, где голосовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин с семьей, и обязал Территориальную избирательную комиссию (ТИК) провести повторный подсчет Лидер партии, присутствовавший в четверг в зале суда, выразил надежду, что "подобные решения будут приняты по всем участкам, где обнаружены нестыковки между официальными итогами и протоколами наблюдателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд Москвы отменил итоги выборов в Мосгордуму на участке, где голосовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин с семьей, и обязал Территориальную избирательную комиссию (ТИК) провести повторный подсчет
Московское ЯБЛОКО
 
 
 
Лидер партии, присутствовавший в четверг в зале суда, выразил надежду, что "подобные решения будут приняты по всем участкам, где обнаружены нестыковки между официальными итогами и протоколами наблюдателей
Московское ЯБЛОКО
 
 
 
Согласно протоколу, за "Яблоко" на участке N 192 Хамовнического района не было подано ни одного голоса
Московское ЯБЛОКО

Хамовнический суд Москвы обязал пересчитать голоса, поданные в ходе выборов в Мосгордуму на участке, где голосовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин с семьей. Об этом сообщили NEWSru.com в пресс-службе партии.

Согласно протоколу, за "Яблоко" на участке №192 Хамовнического района не было подано ни одного голоса. Митрохин обратился с жалобой по этому поводу в Мосгоризбирком, откуда заявление было направлено в суд.

Лидер партии, присутствовавший в четверг в зале суда, выразил надежду, что "подобные решения будут приняты по всем участкам, где обнаружены нестыковки между официальными итогами и протоколами наблюдателей, а также там, где итоговые протоколы оформлялись с многочисленными нарушениями".

Только по данным "Яблока", напомнил Митрохин, на 18 участках имеются существенные расхождения между протоколами, полученными наблюдателями, и официальными результатами голосования, опубликованными на сайте Московской городской избирательной комиссии. Еще на 225 участках протоколы были оформлены с грубым нарушением избирательного законодательства. "Нам известно, что аналогичные данные в большом количестве имеются и у других партий", - отметил Митрохин.

Пересчет бюллетеней УИК №192 состоится 23 октября.

В то же время член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, комментируя это сообщение, заявил, что пересчет бюллетеней не означает автоматической отмены результатов голосования на этом участке. "Если окажется, что результаты не совпадают с теми, что были внесены в протокол при первоначальном пересчете, то тогда будем принимать какие-либо решения", - сказал он.

Шуленин пояснил, что будут либо внесены уточнения в протокол, либо отменены итоги голосования по данному участку, передает ИТАР-ТАСС.

Как напоминает пресс-служба, партия "Яблоко" потребовала от Генеральной прокуратуры РФ провести комплексную прокурорскую проверку во всех субъектах РФ жалоб на действия (бездействие) избирательных комиссий, а также свидетельств о фальсификациях, опубликованных в прессе. По результатам данной проверки, считают в партии, должны быть приняты адекватные меры прокурорского реагирования, вплоть до обращения в суды с требованием отменить как незаконные официальные результаты выборов депутатов Московской городской Думы, мэров Астрахани и Дербента, иных органов и должностных лиц, избранных 11 октября 2009 года с нарушениями избирательных прав граждан.

Согласно объявленным ранее официальным итогам выборов в Мосгордуму прошли только две партии - "Единая Россия", получившая 32 из 35 мандатов, и КПРФ, у которой будет три депутата. "Яблоко", ЛДПР и "Справедливая Россия" не преодолели семипроцентный проходной барьер в Мосгордуму.