Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Надежды Толоконниковой на статью "Хулиганство"
Архив NEWSru.com
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Надежды Толоконниковой на статью "Хулиганство" По мнению активистки, эта норма российского уголовного законодательства нарушает конституционные права граждан на свободу самовыражения, а также принцип равенства граждан перед законом и принцип светскости государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Надежды Толоконниковой на статью "Хулиганство"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению активистки, эта норма российского уголовного законодательства нарушает конституционные права граждан на свободу самовыражения, а также принцип равенства граждан перед законом и принцип светскости государства
Russian Look
 
 
 
КС не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. По мнению членов суда, оспариваемая норма закона не содержит неопределенности
Фото NEWSru.com

Конституционный суд (КС) отказался принять к рассмотрению жалобу участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, оспаривающей часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство). По мнению активистки, эта норма российского уголовного законодательства нарушает конституционные права граждан на свободу самовыражения, а также принцип равенства граждан перед законом и принцип светскости государства, пишет "Медиазона".

Решение КС, датированное 25 сентября, опубликовано на сайте суда за номером 1873-О/2014.

В жалобе Толоконниковой, осужденной ранее по ч. 2 ст. 213 УК РФ вместе с двумя другими участницами панк-группы Pussy Riot, говорится, что данная статья "несоразмерно ограничивает свободу выражения мнений, позволяет признавать нарушением общественного порядка нарушение религиозных норм и устанавливать преступный характер деяний на основе их восприятия большинством населения в качестве неприемлемых".

Как следует из решения, КС не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. По мнению членов суда, оспариваемая норма закона не содержит неопределенности.

Соглашаясь с тем, что Конституция РФ не устанавливает для свободы слова и свободы распространения информации какие-либо идеологические, в том числе религиозные, критерии и исключает введение запрета на публичные дискуссии по религиозной тематике, включая свободное выражение мнений, в том числе критических, по поводу характера и содержания деятельности религиозных организаций, суд приходит к выводу, что "в тех случаях, когда конкретный способ распространения информации, в том числе исходя из обстоятельств места и времени ее распространения, основан на демонстративном грубом пренебрежении принятыми в обществе представлениями о приемлемом поведении в конкретных, включая связанные с религией, местах, лишен какой-либо эстетической и художественной ценности и сам по себе является оскорбительным, подобная деятельность выходит за границы гарантированного Конституцией Российской Федерации правомерного пользования свободой выражения мнений".

Также в своем определении КС РФ сформулировал, как устанавливаются признаки хулиганства: "Подлежит применению и статья 213 УК Российской Федерации об уголовной ответственности за хулиганство, признаки которого - "грубое нарушение общественного порядка", "явное неуважение к обществу", "религиозная ненависть или вражда" и пр. - устанавливаются с учетом исторического и культурного наследия народов России, складывающихся на современном этапе развития общества общепризнанных правил поведения".

Определение Конституционного cуда РФ по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Напомним также, что участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина подали жалобу на российскую правоохранительную систему в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Истицы попросили взыскать с России по 120 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч евро - в возмещение судебных издержек.

Толоконникова и Алехина просят признать правительство РФ виновным в нарушении свободы выражения мнения, права на личную неприкосновенность, пытках и нарушении их права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ признал иск подлежащим рассмотрению еще в декабре 2013 года.