Посол Великобритании в России Энтони Брентон считает, что иногда в разговоре дипломатов можно прибегнуть и к нецензурной лексике
Вести
Посол Великобритании в России Энтони Брентон считает, что иногда в разговоре дипломатов можно прибегнуть и к нецензурной лексике
 
 
 
Посол Великобритании в России Энтони Брентон считает, что иногда в разговоре дипломатов можно прибегнуть и к нецензурной лексике
Вести

Посол Великобритании в России Энтони Брентон считает, что иногда в разговоре дипломатов можно прибегнуть и к нецензурной лексике. Комментируя информацию СМИ о том, что в беседе со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом глава МИД России Сергей Лавров употребил нецензурное выражение, он подчеркнул, что "наши министры честно и откровенно разговаривали друг с другом, что происходит далеко не всегда". Об этом дипломат завил в интервью российскому журналу The New Times.

"Когда случается кризис, подобный грузинскому, это оправданно, когда две стороны говорят друг с другом в подобной манере, они яснее понимают точку зрения друг друга. И иногда для этого нужно и можно использовать любые языковые средства", - сказал Брентон.

Однако британский посол отказался прямо подтвердить сам факт употребления подобных выражений в разговоре двух министров и раскрыть его содержание.

- В МИДе и Белом доме опровергают слух о планируемой отставке Лаврова

"Мы не даем комментариев по поводу конфиденциальных бесед министров -что было или не было сказано на самом деле", - подчеркнул посол. Он высказал мнение, что Лавров - "очень прямой и профессиональный дипломат", а Милибэнд - "не столь прямой, но столь же профессиональный и компетентный".

"Какие бы слова ни были использованы, они прекрасно поняли друг друга и провели очень результативную беседу", - отметил Брентон. Он также категорически опроверг, что из британского МИД произошел "слив" информации о содержании данного разговора, и "в особенности то, что это произошло по политическим причинам".

"Мы хотим, чтобы у нас были хорошие отношения с Россией, а эта история, которая появилась в прессе, никоим образом не способствует таким отношениям. Зачем же нам делать это?", - сказал посол.

Напомним, ранее в британских СМИ появились сообщения о том, что Лавров в жестких, якобы нецензурных выражениях ответил по телефону главе британского МИД, который выразил ему озабоченность в связи с действиями России в Грузии.

Позднее Лавров ознакомил журналистов с подробностями его недавнего телефонного разговора с главой МИД Великобритании. Он подтвердил, что этот разговор состоялся 13 августа.

"В ходе разговора Милибэнд возлагал исключительно на Россию вину за произошедшее в Южной Осетии в ночь на 8 августа, и отказывался признать факт нападения грузинской армии на спящий Цхинвал, всячески выгораживал Михаила Саакашвили как "большого демократа", - заявил Лавров журналистам.

По словам министра, "дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны". "Эта характеристика звучит так: f*** lunatic", - уточнил глава российского МИД.

"Вот, собственно, и все. Это была цитата, которая преследовала цель показать британскому министру альтернативные взгляды на фигуру нынешнего президента Грузии", - отметил Лавров.