В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 22 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Генпрокуратура нашла крупного расточителя государственных средств и имущества - это "Почта России"

время публикации: 22 сентября 2009 г., 13:47
последнее обновление: 22 сентября 2009 г., 14:01
блог печать сохранить почта фото

Генпрокуратура выявила многочисленные факты неправомерного расходования средств в ФГУП "Почта России"
ФГУП "Почта России" - одно из крупных государственных предприятий, имеющее 40 тысяч отделений, в которых работает более 300 тысяч человек
Почти 15 миллионов рублей было израсходовано на проведение конкурса "Мисс Почта" в 2007 и 2009 годах, в том числе более 2 млн рублей на организацию банкета в 2009 году

Генпрокуратура выявила многочисленные факты неправомерного расходования средств в ФГУП "Почта России", сообщила во вторник РИА "Новости" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее информации, почти 15 миллионов рублей было израсходовано на проведение конкурса "Мисс Почта" в 2007 и 2009 годах, в том числе более 2 млн рублей на организацию банкета в 2009 году. Свыше 2 млн рублей было потрачено на проведение семинара в отеле "Гелиопарк" с проживанием сотрудников "Почты России" в номерах категории люкс и в апартаментах.

Кроме того, почти 1,5 млн рублей сотрудники предприятия получили за подготовку и проведение новогоднего корпоративного вечера, а на организацию этого фуршета было израсходовано еще 1,8 миллиона рублей, утверждает представитель прокуратуры.

В 2008 году сотрудникам аппарата управления предприятия выдали более 2 млн рублей премиальных, при этом выплата премий руководящему составу не всегда была обусловлена повышенными показателями в работе, отметила Гриднева. "Между тем, должностной оклад оператора связи и почтальона в среднем составляет немногим более 7 тысяч рублей, однако меры по повышению социального положения работников не принимались", - сказала она.

Как выяснили в Генпрокуратуре, руководство "Почты России" не скупилось и на оплату услуг посредников. "Около 8,6 миллиона рублей составила комиссия по договорам лизинга, заключенным "Почтой России" в 2006-2007 годах на приобретение более 300 автомобилей на 108 млн рублей, а также компьютерной и иной техники на 2,2 млрд рублей", - сообщила представитель ведомства.

Ряд нарушений, выявленных прокурорами при проверке в ФГУП "Почта России", связан с несвоевременной оценкой сдаваемых в аренду объектов: только по одному договору недополученный доход от использования федерального имущества составил более 700 тысяч рублей. "Подобные нарушения носят массовый характер и создают условия для неэффективного расходования бюджетных средств, нерационального использования государственного имущества, коррупционных проявлений", - сказала Гриднева.

ФГУП "Почта России" - одно из крупных государственных предприятий, имеющее 40 тысяч отделений, в которых работает более 300 тысяч человек. По данным прокуратуры, за ведомством закреплены 19 тысяч объектов недвижимости, однако право хозяйственного ведения зарегистрировано в установленном законом порядке только на порядка 10 тысяч из них, что не стало препятствием для передачи неоформленных объектов в аренду. Кроме того, договоры аренды федерального имущества зачастую заключались "Почтой России" без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы, перечисляет Гриднева.

Генпрокуратура по итогам проверки внесла в адрес руководителей Россвязи и Росимущества представления об устранении нарушений, взяв их рассмотрение указанными ведомствами под свой контроль.

РИА "Новости" пока не располагает комментарием представителей ФГУП "Почта России".

facebook

Ссылки по теме:


"Ведомости": чиновники положили себе в карман каждый 12-й рубль, направленный на госзакупки
// NEWSru.com // Экономика // 18 мая 2009 г.


В МВД определили средний размер взятки - 27 тысяч рублей
// NEWSru.com // В России // 27 июля 2009 г.


Минздрав начал войну с "карманными платежами" в больницах
// NEWSru.com // В России // 2 июля 2009 г.


Верховный суд подтвердил данные Генпрокуратуры: главные воры - милиционеры, учителя и медики
// NEWSru.com // В России // 27 мая 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Прокуратура России // Проверка // Расследование


Последняя новость NEWSru.com – 08:52
Саудовский имам назначил вознаграждение за голову Башара Асада после бойни в Хуле // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / Асад, Башар

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com